10 октября 2016, 17:42

Глава ПАСЕ, забыв о трагедии МН17 и оккупации украинских территорий, потребовал вернуть страну-агрессора, РФ, в Ассамблею

Руководитель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт сделал заявление о том, что члены Ассамблеи должны помочь коллегам из Российской Федерации сделать все возможное для того, чтобы представители РФ смогли вернуться к работе в пленарном зале, даже несмотря на то что россиян исключили из-за военной агрессии на украинском Донбассе и оккупации Крымского полуострова.

Глава ПАСЕ, забыв о трагедии МН17 и оккупации украинских территорий, потребовал вернуть страну-агрессора, РФ, в Ассамблею

Как информирует журналист "Европейской правды", своим предложением Аграмунт ошарашил всех присутствующих на открытии осенней сессии работы ПАСЕ.

"То положение, которое сейчас образовалось, когда РФ нет среди депутатов Ассамблеи, не играет на пользу никому. Никто от этого не выигрывает ни Россия, ни Ассамблея, ни любая из других 46 стран-представительниц", - заявил он.

Директор ПАСЕ также возмутился тем, что некоторые силы оказывают сопротивление снятию санкций с представителей Кремля.

"Я говорю открыто, что делаю шаг навстречу России, даже несмотря на то что некоторые силы в ПАСЕ пытаются этому противостоять и не помогают строить диалог", - сказал он.

Аграмунт заверил, что в дальнейшем собирается работать над тем, чтобы вернуть Россию в ПАСЕ и попросил политиков предоставить ему поддержку.

Но главный "ПАСЕец" все равно говорит, что в любом случае нужно обсуждать и нарушения Российской Федерации, поскольку "диалог не должен подрывать наши принципы".

Стоит отметить, что ранее делегированные члены российского Парламента были отстранены от участия в Парламентской Ассамблеи.

Накануне "Диалог.UA" cообщал, что в бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы отказались вносить правки в существующий регламент Ассамблеи, которые предложили из РФ.

ПАСЕ не признает выборы в Государственную Думу России, которые состоялись в сентябре этого года, из-за того, что выборы проходили в незаконно аннексированном украинском Крыму.

Последние новости