10 октября 2016, 09:40

Без постсоветской тусовки: Климкин готовит Украину к выходу из СНГ

​Украина не принимает участие в заседаниях институтов СНГ и де-юре не является государством-членом Содружества. Сейчас официальный Киев всерьез занялся изучением вопроса о выходе из состава СНГ.

Без постсоветской тусовки: Климкин готовит Украину к выходу из СНГ

С таким заявлением выступил глава МИД Украины Павел Климкин. По словам главного украинского дипломата, в данный момент эксперты изучают десятки договоров о взаимных отношениях. В частности, речь идет о признании дипломов, выплате пенсий и т. п.

К слову, в феврале глава МИД Украины признал, что будущего страны в составе “постсоветской тусовки” СНГ нет. Тогда же он поручил профильным экспертам заняться изучением последствий разрыва отношений. В конце 2014 года в Раде уже поднимали вопрос о выходе Украины из СНГ, но тогда решение принято не было.

Напомним, ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что евростремления Украины напрягают не только Москву, но все страны-члены СНГ. Однопартийцы Юлии Тимошенко предложили не только ввести визовый режим с РФ, но и окончательно разорвать отношения с Содружеством.

Последние новости