16 декабря 2015, 14:19

"Само не рассосется" - Лукашенко считает, что евроинтеграция Украины напрягает не только Россию, но и страны СНГ

У Белоруссии достаточно своих проблем в экономике, а если еще в страну хлынут потоком товары из Европейского Союза, которые в Украину будут ввозиться по нулевой ставке, то мало не покажется никому.

"Само не рассосется" - Лукашенко считает, что евроинтеграция Украины напрягает не только Россию, но и страны СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что стремление Украины в ЕС и подписание ей соглашения по зоне свободной экономической торговли: " напрягает не только Россию".

С 1 января 2016 года данное соглашение вступает в силу.

"Естественно это напрягает Россию. Путин неоднократно обращал внимание на то, что вступление в силу соглашения по ЗСТ создает для его страны особые риски. Эти риски отобразятся и на других странах. На Белоруссии, Казахстане и так далее, поэтому нам нужно быть готовыми к проблемам и начать обсуждение последствий. Нам троим в ЕАЭС плюс Армения и Кыргызстан", - заявил Лукашенко в интервью белорусским СМИ.

Белорусский президент сказал, что: "сама по себе проблема не рассосется" и с Украиной, в том числе, тоже надо вести переговоры и обсуждать риски от соглашения.

Лукашенко считает, что не стоит скидывать со счетов и вопросы безопасности.

"Украину упускать нельзя", - добавил Лукашенко, имея ввиду участившиеся случаи задержания МВД Украины непонятных граждан на вокзалах.

Он дал поручения своему силовому блоку усилить меры безопасности. 

Последние новости