9 октября 2016, 22:54

Климкин сделал прогноз по безвизовому режиму: "Считаю, что у нас будет положительное решение в октябре-ноябре"

Глава Министерства иностранных дел Павел Климкин убежден, что в ближайший месяц Украина получит от европейского Союза положительный результат по безвизовому режиму.

Климкин сделал прогноз по безвизовому режиму: "Считаю, что у нас будет положительное решение в октябре-ноябре"

9 октября в интервью одному из всеукраинских телеканалов министр иностранных дел Павел Климкин сознался, что безвизового режима Украине осталось ждать не так уж долго, сообщает "Диалог.UA".

Глава внешнеполитического ведомства заверил: в октябре или чуть позже - в ноябре - Украина получит долгожданную возможность ездить в Европейских Союз без виз.

"Сроки зависят от внутреннего процесса в рамках ЕС. Когда решение будет работать фактически - думаю, за несколько месяцев", - отметил Климкин.

Министр акцентировал, что в данной ситуации положительное решение зависит уже нет от украинской стороны. Европарламент должен решить все необходимые для этого формальности. Речь идет, в том числе, и о миграционных рисках, которых так опасаются в ЕС.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил за предоставление Украине безвизового режима.

Напомним, комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам проголосовал за безвизовый режим с Украиной.

Последние новости