6 октября 2016, 20:35

Отвод вооружения на Донбассе: "Утром Петровское, вечером – Станица. Можно наоборот. Но Станица – вперед!"

Кучма сообщил, что украинская сторона отведет силы из Станицы Луганской только после того, как сепаратисты уйдут из Петровского (Донецкая область), и при обязательном соблюдении "режима тишины".

Отвод вооружения на Донбассе: "Утром Петровское, вечером – Станица. Можно наоборот. Но Станица – вперед!"

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что отведение сил и средств в районе Станицы Луганской (Луганская область) состоится лишь после успешного отведения вооружения из соответствующей зоны в районе Петровского Донецкой области при условии соблюдения "режима тишины", пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы принципиально поставили вчера вопрос, что одновременно не будем отводить силы в районах возле Петровского и Станицы Луганской, потому что в последние дни, с 22 сентября по 4 октября, было 18 обстрелов, а у нас в Рамочном соглашении четко записано: "полная тишина". Вот тогда мы начинаем это процесс. Завтра посмотрим. Первое (Петровское, - ред.) завтра посмотрим, будем ли иметь возможность продолжить дело в воскресенье на Станице Луганской или нет", - рассказал корреспондентам Кучма.

К слову, вчера, 5 октября во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске было решено, что разведение сил в Петровском должно пройти 7 октября, а в Станице Луганской - 9 октября.

Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе было подписано 21 сентября в столице Беларуси. В соответствии с данным документом, миссия ОБСЕ совершает на постоянной основе осуществляет мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках.

Напомним, украинские силовики завершили процесс отвода войск в Золотом Луганской области. В штабе АТО отметили, что после этого сепаратисты совершили в этом районе ряд провокаций.

В Петровском отвод был сорван ДНРовцами, в то время как в Станице Луганской ВСУ не могут начать отвод из-за постоянных обстрелов со стороны "ЛНР".

В свою очередь, донецкие и луганские боевики сообщили, что срыв произошел по вине ВСУ, поскольку те якобы не подали им сигнала.

Последние новости