1 октября 2016, 20:11

Боевики после отвода войск ВСУ в районе Золотого совершили десятки вооруженных провокаций, - штаб АТО

В штабе АТО рассказали о провокации представителей "ЛНР" сразу после разведения войск в районе города Золотое Луганской области. После отвода вооружения и сил со стороны ВСУ, сепаратисты из гранатометов открыли огонь недалеко от Новоалександровки.

Боевики после отвода войск ВСУ в районе Золотого совершили десятки вооруженных провокаций, - штаб АТО

Были зафиксированы провокации со стороны незаконных бандформирований Донбасса и около Новозвановки, где кроме гранатометов, противник использовал пулеметы и стрелковое оружие.

"По Новозвановке отработал вражеский снайпер, а по Станице Луганской оккупанты открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия", - сказано в вечерней сводке штаба антитеррористической операции.

С полуночи 1 октября и по состоянию на 18.00 силами АТО зафиксировано 17 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны пророссийских войск в Донбассе.

На Мариупольском направлении атакам оккупантов подверглись Павлополь, Широкино, Новоселовка Вторая и Гнутово. Террористы в нарушении "режима тишины" использовали стрелковое оружие и гранатометы, а по Павлополю террористы стреляли из миномета 82-го калибра.

На Донецком направлении не прекращаются обстрелы сепаратистов Авдеевки и Новгородского, по Авдеевке боевики открывают провокационный огонь из миномета 120-го калибра.

Ранее сообщалось, что 1 октября согласно Рамочному соглашению, подписанному 21 сентября 2016 года в Минске, в Донбассе должен был состояться полный отвод сил и вооружения сторон на заранее определенных соглашением участках.

В Золотом по определенному сигналу личный состав подразделения Вооруженных Сил Украины покинул наблюдательные посты и отошел от линии соприкосновения на обозначенные рубежи. Все инженерные сооружения, которые находились в зоне разграничения, были перемещены за так называемую "красную линию".

Также сообщалось, что в срыве отвода на своих участках сепаратисты обвинили ВСУ.

Кроме этого Георгий Тука заявил, что сейчас нельзя осуществлять полный отвод и как один из вариантов предложил сторонам договариваться.

Последние новости