1 октября 2016, 08:41

"Разведение сторон по всей линии фронта - нереально! Надо в корне менять подходы и договариваться!" - Георгий Тука

21 сентября текущего года в Минске подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств на оккупированной части Донбасса. Согласно сообщения, ОБСЕ осуществляет на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках площадью не менее 2*2 квадратных метра в районе Золотое, Станицы Луганской, Петровского. Разведение должно начаться лишь после того, как наблюдатели Миссии зафиксируют соблюдение режима полного прекращения огня на протяжении семи дней для каждой из конкретных территорий, то есть процесс не должен превышать 30 суток. Действие рамочного соглашения может быть распространено на другие участки фронта, но они будут определены в результате дальнейших консультаций.

"Разведение сторон по всей линии фронта - нереально! Надо в корне менять подходы и договариваться!" - Георгий Тука

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что сейчас ведутся дискуссии относительно еще четырех зон разведения сторон на Донбассе.

"Первый шаг к миру – это полное прекращение огня. И все это понимают. И тут не должно быть никаких дискуссий. Но в тоже время все понимают, что сейчас вести разговоры о разведении сил абсолютно по всей линии фронта – это вообще нереально. По многим причинам. Поэтому была озвучена и предложна идея Step by Step. Именно таким путем происходило решение различных конфликтов во многих случаях за последние 20 лет. Мы предложили к рассмотрению для начала 12 таких опорных точек, потом Минская группа ограничилась 7 точками, сейчас утверждены 3 точки, а по еще 4 идут дискуссии", - сообщил Георгий Тука.

Замминистра разочарован тем, что пока не удается достичь полного соблюдения "режима тишины" в тех пунктах, которые были выбраны для разведения сторон. Тука считает, что единственный способ изменить ситуацию – договариваться.

Ранее Тука заявил, что боевики плюют на все соглашения и беспредельничают. В "ДНР" и "ЛНР" существуют террористические группы, которые ведут себя обособленно и не подчиняются никому.

Последние новости