19 июля 2014, 10:45

Виктор Медведчук: После крушения «Боинга-777» в Украине должно наступить отрезвление

Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук уверен, что крушение малайзийского самолета в Донецкой области приведет Украину к миру.

Виктор Медведчук: После крушения «Боинга-777» в Украине должно наступить отрезвление

После этого, по его словам, боевые действия на Донбассе перестают быть внутренним делом Украины.

«Очень важна позиция о немедленном прекращении боевых действий Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. В Киеве они пользуются большим влиянием.

Вот уже 15 лет я выступаю за федеративное устройство Украины при условии сохранения ее территориальной целостности и единства. Чтобы достичь компромисса, необходим особый статус русского языка и децентрализация политической системы, т.е. передача политической власти регионам. Но все это на условии, что соответствующие территории останутся частью украинского государства. Такое решение может удовлетворить население Донбасса. Мирный план Порошенко это предусматривает.

Катастрофа малайзийского самолета - та грань, за которой должно наступить отрезвление: боевые действия на Донбассе перестают быть внутренним делом Украины. Я верю, что Украина сумеет сделать шаг навстречу миру и взаимопониманию», - отметил Медведчук.

Как ранее передавал Dialog.ua, замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов заявил, что украинские власти проявляют бездействие в формировании международной комиссии по расследованию крушения «Боинга-777» под Донецком.

«Какие причины бездеятельности украинской власти по формированию международной комиссии? Когда же эта международная комиссия начнет действовать? Этого ждет все международное сообщество», - заявил Антонов в эфире телеканал «Россия-24».

Последние новости