1 октября 2016, 11:20

Тревожный звоночек: правительства стран ЕС не спешат давать Украине "безвиз" - еврокомиссар Хан

Брюссель внимательно следит за ходом реформ, которые проводит правительство в Киеве, - говорит в беседе с Польским радио еврокомиссар по вопросам соседства и расширения. Однако, Йоханнес Хан видит прогресс в изменении украинского законодательства.

Тревожный звоночек: правительства стран ЕС не спешат давать Украине "безвиз" - еврокомиссар Хан

Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Йоханнес Хан обращает внимание на то, что часто к уже согласованным между Киевом и Брюсселем реформ в момент вносятся изменения.

"Обычно я никогда не доволен, но также знаю, что в Украине действительно проводится немало реформ. Они уже приняли немало нормативов Евросоюза, однако, существует соблазн модифицировать законодательство, ранее согласованное с ЕС. Думаю, что все должны знать, что мы очень внимательно наблюдаем за этим процессом", - заявляет Ган.

Находясь в Киеве в середине сентября Йоханнес Хан подтвердил, что Европейский Союз выделит более 16 млн евро на поддержку борьбы с коррупцией в Украине.

В ответ на вопрос о том, когда будет отменено визы для украинцев, еврокомиссар сказал, что не может подать конкретной даты. Ранее Йоханнес Хан дал понять, что это может произойти в октябре. Сейчас, вместо того, он отмечает, что многое в этом вопросе зависит от Европейского парламента. Сейчас на этой неделе евродепутаты из комиссии по вопросам гражданских свобод поддержали отмену Евросоюзом виз для граждан Украины, которые имеют биометрические паспорта. Однако, правительства стран ЕС не спешат с окончательным решением по этому делу.

Напомним, ранее "Диалог.UA" cообщал, что Украина ожидает в скором времени от Евросоюза безвизовый режим.

Украина получит безвизовый режим с ЕС - за такое решение проголосовал комитет Европарламента.

Последние новости