29 сентября 2016, 16:57

Доклад о крушении МН-17 ударит по репутации Путина: у следствия 100 подозреваемых - в любом случае они выйдут на военных РФ - Радзиховский

Российский журналист Леонид Радзиховский уверен, что опубликованные результаты расследования по крушению пассажирского самолета МН-17 пагубно повлияют на репутацию президента Российской Федерации Владимира Путина и уж точно это не поможет Кремлю выпросить отмену санкций.

Доклад о крушении МН-17 ударит по репутации Путина: у следствия 100 подозреваемых - в любом случае они выйдут на военных РФ - Радзиховский

Обнародованные результаты расследования по катастрофе малайзийского лайнера МН-17 большого удивления не вызвали. Во-первых, соответствующие данные публиковались и ранее. Во-вторых, с того момента, как Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на международное расследование, стало понятно, что запуск ракеты, поразившей пассажирский самолет в небе над Донбассом, был произведен с территории "ДНР". Речь идет о подконтрольной России территории и российской ракете, запущенной непосредственно российскими военными либо сепаратистами под стопроцентным контролем российских военных.

Об этом российский публицист Леонид Радзиховский написал в своем блоге на сайте "Новое время".

Иными словами, ничего нового мы не узнали. Тем не менее, сегодня нам представили юридически зафиксированные результаты официального международного расследования – это важный факт для мирового общественного мнения, особенно на фоне последних обвинений в сторону России, связанных с обстрелом гуманитарных объектов в Сирии.

Безусловно, отчет по МН-17 потянет за собой определенные политические последствия. Если, например, Европа станет давить на Украину с целью выполнения пунктов минских соглашений, связанных с предоставлением "ДНР" некой автономии, украинская сторона будет иметь если не юридическую, то как минимум моральную отмазку: какой еще автономии они хотят, может им еще "Буки" поставлять? Это первое очевидное морально-экономическое последствие обнародования результатов расследования по "Боингу".

Второе последствие – политико-юридическое. Как заявили голландцы, они продолжат следствие до 2018 года. У следствия сотня подозреваемых. В любом случае они выйдут на каких-то российских военных. Россия пока заняла позу полного отрицалова, но у нее есть масса способов нейтрализовать это расследование. Например, какие-то российские военные могли самовольно, не предупредив командование, предоставить "Буки" сепаратистам, по ошибке сбивших самолет.

Кроме того, обнародование результатов расследования будет иметь значение и в связи с желанием России снять с себя санкции, и в связи с общей репутацией Путина.

Но это долгая история, раньше 2018 года ожидать окончания следствия не стоит. Никакого судьбоносного переворотного значения сегодняшний доклад иметь не будет. Если кто-то в Украине думает, что уже завтра весь мир закричит "о Боже, мы так верили Путину, мы так верили России, а теперь не верим", то это глупость. Судьбоносного переворота не будет, но это, определенно, еще сильнее ухудшит репутацию.

Последние новости