28 сентября 2016, 20:33

Вы - великая страна! Идите вперед без оглядки на прошлое! - последняя речь выдающегося Шимона Переса произнесенная в Украине

Шимон Перес посетил Украину в 2015 году, когда прилетел в Киев для участия в саммите YES. Непревзойденному экс-лидеру Израиля было 92 года, но он произнес такую потрясающую и пламенную речь, обращенную к украинцам, которая поразила своей откровенностью, воодушевлением и подарила надежду сотням тысяч украинцев на то, что наше государство сможет преодолеть все те испытания, обрушившиеся на него за последние два года.

Вы - великая страна! Идите вперед без оглядки на прошлое! - последняя речь выдающегося Шимона Переса произнесенная в Украине

Перес говорил о том, что израильтяне, стремясь к жизни на своей о земле, получили в конечном итоге ту землю, которая их мечтой не была. Им пришлось потратить долгие годы, чтобы дарованная свыше территория стала по-настоящему святой и обетованной. Шимон Перес дал много напутствий украинцам, он особо подчеркивал, что Украина – чудесная стран, и у ее свободного народа обязательно будет счастливое будущее, нужно только не смотреть назад, мечтать и добиваться своих целей.

"Диалог. UA" приводит эту яркую речь великого израильского государственного деятеля, ставшую настоящим напутствием для сотен тысяч украинцев..

Мы, израильтяне, мечтали о своей земле, но та земля, которая нам досталась, нашей мечтой не была. Это был малюсенький клочок, одна тысячная часть Ближнего Восток. Эта земля к нам не очень хорошо отнеслась. Она состояла из болот, пустынь, камней, нам нужно было выбирать между этими камнями и комарами. На этой земле было только два озера – одно уже мертвое, другое вымирающее. Была знаменитая, но полностью высохшая речка. На этой земле не было никаких природных ресурсов, ни нефти, ни золото. В те времена была очень расхожей фраза о том, что на Ближнем Востоке есть только два вида стран, это нефтяные страны и святые страны.

Наша страна была абсолютно святой и ничего не имеющей страной Мы были очень одинокими, у нас не было сестер по вере, братьев по религии и соседей по истории. Это все происходило после Холокоста.

Мы пришли на эту Землю и не знали, как быть, что делать. Мы по-настоящему не знали, как нам жить. И мы подумали тогда, что самое большое богатство природы – ее люди. Это люди обогатили землю, а не наоборот.

Нам пришлось стать учеными, каждый фермер, каждый кибуц начал думать, как развивать сельское хозяйство без воды и нормальной земли. И израильтяне стали это делать, это было первое в мире сельское хозяйство, основанное на хай-теке. Я тогда сам был студентом сельскохозяйственного университета. Мы тогда пытались проводить иригацию, это когда идет полив горячей водой. Мы тогда думали, что деревья будут лучше расти от этого. И к нашему удивлению, наши ожидания оправдались. У нас теперь достаточно воды, потому, что мы сами тогда стали ее добывать, мы достигли в этом больших успехов.

Мы стали опрыскивать воду, мы стали искать те овощи, которые мало пьют воды, мы стали развивать у себя на земле селекцию. И вот вам раскрою один секрет: для будущего важно не то, что вы находите, а то что вы производите.

У нас не было ни оружия, ни достаточно людей, мы никогда не воевали, у нас насчитывалось всего 450 тысяч населения, не было военного опыта и генералов. В ООН решили создать государство Израиль, когда фактически шла война, и что мы тогда сделали, спросите вы?

Первое – наши люди должны были понимать, что у них нет выбора, и в этом случае им ничего не остается, как побеждать. Они должны были в одночасье стать храбрыми и мужественными. Люди должны были понимать, что если хоть раз проиграем – тогда все!,

И второй момент – поскольку у нас тогда не было оружия, мы стали его производить сами. Чтобы усовершенствовать армию, Израилю пришлось развивать IT, и израильский сектор IT вскоре стал работать на армию, нам это было необходимо, потому, что мы были одни во вражеском окружении.

Вы спросите, зачем я вам все это рассказываю? А я скажу, что выступая перед молодыми гражданами Израиля я всегда к ним обращаюсь со словами, чтобы они никогда не ленились, потому, что у них есть намного больше возможностей, чем они думают. Молодежь сама может делать те вещи, которые поначалу кажутся им недоступными. И это урок для всех.

Украина – одна из важных стран мира в сельскохозяйственной сфере. Ваша страна действительно много поставляет по всему миру, и Украина ни в коем случае не должна отказываться от сельского хозяйства, вам только нужно его модернизировать, объединить ресурсы и таланты народа.

У всех людей большой потенциал, но честно скажу, люди все ленивые, все без исключения. Если человек хочет чего-то достичь, он должен много работать, с неба просто так ничего нам не упадет.

Мы очень много в Израиле работали, и что в этом плохого? Я лично не вижу ничего в этом тяжелого. Я вам больше скажу, я даже думаю, нет, правильнее сказать, что я считаю отпуск пустой тратой времени. Мне больше 90 лет, и я за всю свою жизнь в отпуске никогда не был! Хочу только работать, я от работы получаю большую радость.

Пессимистами тоже быть не надо, на это также много времени уходит.

Я уверен, что нужно идти за наукой, у нее нет ограничений, рамок, и рефлексии. Я всем вам советую оставить попытки в решении проблем прошлого времени, я вообще думаю, что это невозможно. Прошлое никакой роли не играет, его нужно выучить и не повторять сделанных ошибок. У прошлого нет надежды, и будущего у прошлого тоже нет!

Многие люди хотят только помнить, но не представлять, а это большая ошибка. Вы что хотите помнить: все сделанные в прошлом ошибки? На историю нельзя полагаться. Историки у королей были ораторами, они говорили то, что было нужно власти

Еще раз повторяю – не пытайтесь решить проблемы прошлого, ваши усилия этого не стоят. Только Бог знает, что с нами будет дальше.

Когда меня спрашивают о моих самых больших ошибках, я говорю о слишком больших мечтах. Но теперь я понимаю, что они были не такими уж и большими. Я всем советую мечтать как можно больше, чем ваши мечты больше, тем вероятнее они сбудутся.

В Украине чудесная и прогрессивная молодежь, но то, что меня в них немного злит, это то, что они неуважительно относятся к политикам. Они говорят - политика не для нас, они коррумпирована. Я им на это отвечаю – вы честные, вы хотите честной политики. Тогда идите и делайте такую политику, которую хотите сами.

Все эти уроки я вынес из прошлого.

И напоследок. Часто меня спрашивают, как оставаться таким активным? Для меня все просто. Я говорю, считайте втайне от всех ваши достижения и мечты, и если в этих подсчетах мечтаний больше, чем достижений, вы все еще молоды, а если наоборот, значит вы уже стары…

Сегодня 28 сентября Шимон Перес скончался в клинике Тель-Авива после перенесенного 13 сентября микроинсульта.

Уже после официального оглашения семьей экс-президента Израиля о смерти Переса, его родные заявили о трансплантации роговицы глаз для спасения больного, так как еще задолго до своей кончины Перес завещал свои органы тем нуждающимся, кто стоит в очереди на пересадку.

Также ранее сообщалось, что Шимон Перес был талантливым писателем, он любил Украину и всегда верил, что наша страна обязательно победит всех своих врагов.

Последние новости