28 сентября 2016, 09:53

Великий политик, тонкий дипломат и талантливый писатель: самые невероятные факты из жизни Шимона Переса

Врачи делали все, чтобы стабилизировать состояние Шимона Переса, но одного из самых ярких государственных деятелей, которого часто и вполне справедливо называли еще отцом-основателем Израиля, не стало сегодня, 28 сентября. На пресс-конференции сын бывшего лидера сообщил, что врачи сделали все от них зависящее, чтобы Шимон Перес не страдал.

Великий политик, тонкий дипломат и талантливый писатель: самые невероятные факты из жизни Шимона Переса

Выдающийся израильский деятель родился 2 августа 1923 года в Польше. Его отец был лесником, а мама домохозяйкой. Отец всегда мечтал, чтобы его семья жила достойно, и он достиг значительных успехов в торговле зерном, семья Переса переехала в Палестину. Это было, когда будущему президенту Израиля исполнилось только 11 лет.

В юности Перес был приверженцем сионистского движения. В 18 лет он вступил в молодежную организацию "Трудящаяся и учащаяся молодежь".

С пяти лет Шимон Перес писал стихи - уже на посту главы Израиля он выпустил в свет 11 книг. Самой популярной из них стала серия репортажей "Из дневника женщины", публиковавшаяся под женским псевдонимом.

В 26 лет Перес стал главой делегации министерства обороны Израиля в США, а в 29 - самым молодым генеральным директором министерства обороны.

Благодаря усилиям Шимона Переса, во время Суэцкого кризиса Израиль получил поддержку Франции, также Пересу удалось договориться о военной помощи и с Западной Германией.

Именно благодаря стараниям Переса была создана комиссия по ядерной энергии.

Осенью 1957 года Израиль и Франция подписали тайное соглашение о строительстве ядерных реакторов на территории Израиля, благодаря чему в глубине пустыни Негев неподалку от Димона появился ядерный реактор.

Шимон Перес два раза был премьер-министром Израиля, он возглавлял различные министерства в 12 кабинетах министров Израиля. С 15 июля 2007 года до 24 июля 2014 года Шимон Перес был президентом Израиля и покинул это высокое кресло в возрасте 91 года, став таким образом самым старым действующим президентом на планете.

Шимон Перес является лауреатом Нобелевской премии. Это почетное звание он получил в 1994 году, разделив его с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и экс-премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином.

Как ранее сообщалось, Шимон Перес умер утром 28 сентября после перенесенного 13 сентября инсульта.

В связи с кончиной Переса действующий глава Израиля Ривлин вылетел на родину и прервал свой визит в Украину.

Шимон Перес поддерживал Украину и с любовью относился к украинским гражданам. Президент США Обама, выражая соболезнования семье Переса в связи с его кончиной, отметил, что смерть политика - величайшая потеря.

"Шимон Перес - это свет, которого теперь всем нам будет не хватать", - сказа Барак Обама.

Последние новости