28 сентября 2016, 19:01

Соотечественник "медиаподонка" Грэма Филлипса Бен Стимсон ответит в Англии за терроризм в рядах "ЛНР"

41-летнего антиукраинского сепаратиста будут судить за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков Плотницкого.

Соотечественник "медиаподонка" Грэма Филлипса Бен Стимсон ответит в Англии за терроризм в рядах "ЛНР"

Гражданина Великобритании Бенджамина Стимсона ожидает суд - это первый в стране случай обвинения в терроризме и наемничестве, связанный с вооруженным конфликтом на Востоке Украины, - сообщает "Российский Диалог".

Большую роль в сборе компромата на пособника луганских боевиков сыграл тот факт, что он сам о себе многое сообщил, заведя аккаунт в российской соцсети Вконтакте. Там Бен Стимсон рассказывает, что родился в Олдхэм (Англия), а на Донбасс прибыл воевать за сепаратистов в 2015 году. 

Помимо этого, британский боевик завел еще и блог, где выкладывал фото и описывал свои впечатления от пребывания на оккупированной украинской территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

Стимсону инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных статьей британского закона о борьбе с терроризмом. Он обвиняется в наемничестве, а также в намерении совершить террористический акт и в участии по подготовке теракта.

Сейчас мужчина пребывает под стражей в Олд-Бейли и будет находиться так до 7 октября. Через неделю начнется первое судебное разбирательство над британским подданным.

Напомним, соотечественник Стимсона, известный британский журналист Грэм Филлипс, известный своим провокационным поведением и поддержкой боевиков "ЛДНР", имеет квартиру в Одессе.

Ранее сообщалось, что Эстония выдала Украине своего гражданина, воевавшего на стороне боевиков "ЛНР".

Последние новости