30 июня 2016, 21:31

Эстония подарила Украине своего боевика-сепаратиста

В Киев доставлен гражданин Эстонии Владимир Поляков, который воевал на востоке Украины за на стороне незаконных вооруженных формирований "Луганской Народной Республики".

Эстония подарила Украине своего боевика-сепаратиста

В четверг, 30 июня, эстонская власть выдала Украине своего гражданина Владимира Полякова, которому инкриминируют участие в боевых действиях против ВСУ на территории Луганской области.

По словам пресс-секретаря министерства юстиции Эстонии Марии-Элизы Туулик, Поляков уже доставлен в Украину.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак направил руководству Эстонии благодарность в связи с выдачей боевика.

Напомним, 3 августа 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась к официальному Таллинну с ходатайством о выдаче боевика "ЛНР" Полякова, проживающего в Эстонии. Украина ходатайствовала о выдаче мужчины в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также эстонско-украинского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

Владимир Поляков стал известен в Эстонии после убийства пешехода на перекрестке в результате уличного конфликта. Он сбежал из страны и присоединился к Французскому иностранному легиону. Позже снова оказался в Эстонии. Посещал два раза оккупированный, принимал участие в боях, получал зарплату и уезжал. Каждая из его поездок в "ЛНР" длилась по месяцу.

В феврале 2015 года Полякова задержали в эстонской Нарве на границе. Он пытался выехать из Эстонии в Россию, чтобы еще раз съездить в Луганск и примкнуть к одному из НВФ "ЛНР".

В декабре прошлого года правительством Таави Рыйваса было принято решение о выдаче боевика. 17 июня 2016 года данное решение вступило в силу.

Полякову объявили подозрение в участии в работе военной комендатуры министерства обороны "Луганской Народной Республики". Боевик выполнял задания руководства сепаратистского "министерства", при этом в его работу входила охрана захваченных зданий и незаконно задержанных на территории Луганщины лиц.

К слову, украинское законодательство предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет за участие в террористической организации.

Как ранее писал Диалог UA, Эстония заявила о выдаче Украине убийцы и наемника самопровозглашенной "ЛНР".

Последние новости