28 сентября 2016, 18:14

В российском МИДе назвали необъективным расследование катастрофы рейса MH17 и посетовали на предвзятое отношение к Украине

Спикер российского МИДа Мария Захарова настаивает на невиновности России в гибели пассажиров рейса MH17. В ведомстве заявили, что расследование является ложным и необъективным.

В российском МИДе назвали необъективным расследование катастрофы рейса MH17 и посетовали на предвзятое отношение к Украине

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали доклад прокуратуры Нидерландов и международной комиссии по расследованию авиакатастрофы лайнера Boeing 777. Заявление сделала официальный представитель РФ Мария Захарова на сайте ведомства, сообщает "Диалог.UA".

Захарова оправдала позицию России тем, что с ней отказывается сотрудничать следствие. Представитель ведомства утверждает, что у РФ есть неоспоримые доказательства собственной невиновности в гибели 298 пассажиров, в т.ч. и 15 членов экипажа малайзийского лайнера. Речь идет о первичных радиолокационных данных, которые российская власть готова предоставить международным следователям. Однако в Нидерландах от доказательств России отказались, сформировав собственную доказательную базу.

Спикер МИДа утверждает, что Россия - единственная страна, которая "направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные".

Захарова возмущена тем фактом, что Украину сделали полноценным членом следственно комиссии. Москва же отстранена от полноценного участия в процессе.

"Все, на чем основывается т. н. "доказательная база" голландской прокуратуры, было предоставлено силовыми ведомствами Украины, которые, несомненно, являются заинтересованной стороной", - заявила Захарова.

Ранее сообщалось, что Нидерладны официально объявили Россию виновной в катастрофе рейса малайзийских авиалиний MH17, сбитого над оккупированной территорией Украины.

Напомним, международная комиссия обнародовала карту, на которой указан населенный пункт, в котором дислоцировался смертоносный "Бук", привезенный туда из российского города Курска.

Последние новости