28 сентября 2016, 12:17

Уже 23 смерти: отравленный харьковский алкоголь дошел до Донецкой, Луганской и Николаевской областей

Харьковские правоохранители вышли на каналы поставки сырья, из которого в регионе готовилось смертельное дешевое зелье, в лучшем случае делавшее любителей спиртного пожизненными инвалидами, в худшем – отправлявшее на тот свет.

Уже 23 смерти: отравленный харьковский алкоголь дошел до Донецкой, Луганской и Николаевской областей

Также были обнаружены подпольные цеха, в которых, предположительно, изготавливался алкогольный суррогат, сообщил первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов.

Бежанов в интересах следствия не захотел раскрывать конкретные территории

"Могу пока озвучить только, что установлены каналы поставки некачественного спирта на территорию Харьковской области. Кроме этого, выявлены подпольные цеха, где, возможно, изготавливалась водка, употребление которой привело к летальным исходам", - сказал Бежанов.

В рамках резонансного дела об отравлении и летальных исходах было проведено более 10 обысков, допрошено более 30 человек. Изъятие отравленного алкоголя продолжается до сих пор.

По данным на 28 сентября известно уже о 23 скончавшихся, более 55 человек в тяжелом состоянии находятся в больницах после того, как употребили дешевое зелье, отпускавшееся по 5 гривен за 100 граммов.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 204 "Незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей" Уголовного кодекса Украины.

Более того, стали известны случаи с летальным исходом после употребления этой же продукции в Донецкой, Луганской и Николаевской областях.

Задержаны трое подозреваемых, предпринимательница из Харьковской области, в магазинах которой реализовывалась опасная водка, и двое хозяев магазина из Волчанского и Изюмского районов.

Ранее сообщалось, что после употребления фальсификата люди начинали слепнуть, испытывали жуткие мышечные боли. У большинства погибших отнялись ноги. Те, кто выжил, потеряли зрение.

Последние новости