26 сентября 2016, 20:53

"Господа, к нам едет Европол": в ЕС сообщили, что европейские полицейские будут сотрудничать с украинскими

Парламент Европейского союза издал распоряжение в адрес Европейского полицейского офиса (Европол) о необходимости создать рабочую группу по оперативному и стратегическому сотрудничеству с Украиной.

"Господа, к нам едет Европол": в ЕС сообщили, что европейские полицейские будут сотрудничать с украинскими

Данное решение, как сообщает СМИ, было оглашено в ходе заседания комитета Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел сегодня, 26-го сентября, в бельгийском городе Брюссель. Об этом информирует "Укринформ".

"Как гласит решение комитета о предоставлении Украине безвизового режима, наша страна является важным и первоначальным партнером в политике соседства Евросоюза, а также в Восточном партнерстве. Именно потому Европол должен наладить связь с украинскими коллегами в сфере защиты правопорядка", - сказал представитель Словакии в на заседании парламента ЕС.

Евродепутаты запланировали, что данное соглашение будет принято во время саммита Украина - ЕС, который состоится до конца этого года.

Более того, Мария Габриэль, представительница Болгарии в Европарламенте, добавила, что подобная сделка будет играть важную роль в ходе предоставления Украине безвизового режима, который уже вышел на финальную прямую.

Отметим, сейчас Европол координирует работу полицейских служб всех 28 стран-участниц Европейского Союза.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что профильный комитет Европарламента проголосовал за то, чтобы предоставить Украине безвизовый режим. Потому украинский президент Петр Порошенко бурно отреагировал в своих соцсетях. Гарант сообщил, что такой подарок от ЕС является для него большой неожиданностью. 

Последние новости