25 сентября 2016, 15:08

Лояльность стран ЕС исчерпана. Они не намерены закрывать глаза на ложь России и ждут реальных доказательств сотрудничества

В отношении сирийских боевых действий страны ЕС в составе глав МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и США и верховным представителем ЕС Федериком Могерини сделали официальное заявление, публикация которого есть на сайте Госдепартамента США.

Лояльность стран ЕС исчерпана. Они не намерены закрывать глаза на ложь России и ждут реальных доказательств сотрудничества

В заявлении идет речь о том, что ввиду крушительных событий в Сирии РФ обязана совершить действия, доказывающие ее желание и возможности незамедлительно принимать существенные шаги, способствующие спасению дипломатических усилий, направленных на восстановление режима прекращения огня.

В заявлении четко прописано возложенное на Россию обязательство беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и создание всевозможных условий для новых переговоров о политическом переходе. По заявлению переговоры должны проходить под контролем ООН.

Страны ЕС акцентируют внимание на том, что ряд действий с российской стороны, такие как нападения на гумконвой, сообщения об использовании сирийским режимом химического оружия и наступление в Алеппо сильно расходятся с заявлениями РФ о поддержке дипломатического решения.

Поэтому, закрывать глаза и терпеть ложь России страны ЕС не намерены, они ждут реальных доказательств РФ, которые станут подтверждением сделанных ранее заявлений о сотрудничестве и поддержке, либо же основательно укоренят мнения о нарушении возложенных обязательств в сирийской войне.

Главы МИД обратились к России с призывом всё-таки соблюсти свои обещания и сконцентрировать свои усилия в борьбе против исламистских террористов.

Как уже сообщал "Диалог.UA", сирийская оппозиция выдвинула утверждения, что Россия "похоронила" перемирие сбросив на город фосфорные бомбы  

Последние новости