25 сентября 2016, 00:34

Арефьев: Украина отведет свои войска с передовой в зоне АТО только при одном условии (кадры)

В штабе АТО рассказали, при каких обстоятельствах ВСУ смогут реализовать выполнение недавно достигнутых в Минске соглашений.

Арефьев: Украина отведет свои войска с передовой в зоне АТО только при одном условии (кадры)

В районах Золотого, Петровского и Станицы Луганской пока что останутся украинские военнослужащие. Бойцы АТО будут отведены со своих позиций только в том случае, если сепаратисты будут соблюдать режим перемирия. Однако на сегодняшний день обстрелы позиций ВСУ со стороны боевиков постоянно продолжаются. Об этом в эфире “Громадского” заявил Иван Арефьев, передает “Диалог.UA”.

По словам спикера пресс-центра штаба АТО, Украина давно отвела тяжелое вооружение от линии разграничения, но сепаратисты и не думают прекращать обстрелы. За субботу боевики 11 раз стреляли по укреплениям воинов АТО, используя запрещенные минометы, а также гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, 20 сентября трехсторонняя контактная группа подписала на переговорах в Минске рамочное соглашение об отводе сил ВСУ и террористов “ЛДНР” на 1,5-2 км вглубь от своих текущих позиций.

Ранее Ирина Геращенко объяснила, что населенные пункты Золотое, Петровское и Станица Луганская были выбраны в качестве “пилотных” зон не просто так. По ее словам, это решение имеет гуманитарное значение, и если боевики уберутся из районов данных населенных пунктов, украинская сторона сможет наладить разрушенную инфраструктуру, к починке которой сепаратисты сейчас никого не подпускают.

Последние новости