22 сентября 2016, 19:50

В это дно мы не вернемся: СБУ ищет сепаратистов для обмена пленными с “ЛДНР”, но многие боевики не хотят назад в “Новороссию”

Любители “русского мира” предпочитают остаться в тюрьме и нести наказание за многочисленные преступления против украинского народа, чем снова оказаться в так называемых “республиках”.

В это дно мы не вернемся: СБУ ищет сепаратистов для обмена пленными с “ЛДНР”, но многие боевики не хотят назад в “Новороссию”

Сепаратисты требуют освободить 618 своих боевиков. Взамен “ЛНР” и “ДНР” готовы отпустить 47 граждан Украины, находящихся у них в заложниках. СБУ пытается определить статус и местонахождение этих 618 сепаратистов и будет обменивать только тех, кого сможет передать на законных основаниях. Об этом советник главы СБУ Юрий Тандит заявил на брифинге, сообщает “Диалог.UA”.

По его словам, часть установленных лиц не хочет возвращаться на территорию оккупированного российскими наемниками и сепаратистами Донбасса. При этом Тандит подчеркнул, что обмен по схеме “47 на 618” проходить не будет.

Также советник добавил, что стороны в переговорах будут отталкиваться от достигнутой 3 августа договоренности, согласно которой, обмен должен проходить по смехе “всех на всех”.

Ранее пособница террористов из “ЛНР” Ольга Кобцева заявила, что боевики договорились на переговорах в Минске об освобождении 47 плененных украинских военнослужащих в обмен на 618 боевиков.

Напомним, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила о 115 украинцах, удерживаемых в плену у сепаратистов. Недавно количество заложников пополнилось несколькими украинскими силовиками, которых проживающие в оккупированном Донбассе родственники обманом заманили к себе в гости и передали боевикам.

Последние новости