22 сентября 2016, 09:22

Террористы "ЛНР" скоро начнут проситься в состав Украины, если Россия не перестанет гробить молодую "республику", - блогер

Из-за введенной россиянами чрезмерно высокой таможенной пошлины предприятие "Лугансктепловоз" сейчас не может поставлять свою продукцию в Россию.

Террористы "ЛНР" скоро начнут проситься в состав Украины, если Россия не перестанет гробить молодую "республику", - блогер

Об этом рассказал луганский блогер Savelyi Vasserman.

"Думаю, вам будет интересна причина смерти гордости луганского машиностроения. Забегая вперед, это не мины 122-го калибра и не "Грады"", - пишет блогер.

По его словам, луганское предприятие, собственником которого является российская компания "Трансмашхолдинг", руководимая одним из богатейших людей РФ Искандером Махмудовым, практически уничтожено, так как россияне не включают его в "Список СТ-1" - перечень предприятий, имеющих право на беспошлинную поставку своей продукции в РФ. В этом списке преимущественно – предприятия, находящиеся за пределами России, но имеющие российских собственников, уплачивающих налоги в бюджет РФ.

Но "Лугансктепловоз" в 2014 году без объяснения причин был исключен из этого списка. Менеджмент "Трансмашхолдинга" безуспешно пытается восстановить довоенный статус-кво.

"Лугансктепловоз" уже второй год не имеет возможности производить железнодорожный подвижной состав. Предприятие выпускает только комплектующие для других заводов "Трансмашхолдинга".

Как пишет блогер, потребность в этих комплектующих – большая, но вывезти их в Россию можно только, заплатив такую пошлину, которая делает производство экономически нерентабельным. Потому склады и цеха луганского предприятия затоварены выпущенными изделиями.

"Стоит ли говорить, что в условиях блокады с материковой Украины такой "подход"- приговор для десятков тысяч "новороссцев", вылетающих в разряд дармоедов? От экономики нашей территории осталось меньше трети. Дотации беднеющей России гигантские. Дотации тому, кому просто надо дать пахать самому. Мой контуженный мозг не понять, не объяснить это не в состоянии. Будем ждать очередных гумконвоев", - пишет Savelyi Vasserman.

Блогер утверждает, что при таком подходе России к экономике "молодой республики" в конце концов неподконтрольные территории Донбасса вернутся в состав Украины, которая может стать федеративной.

При этом напряженность в отношениях западных и восточных территорий никуда не исчезнет, но люди будут вынуждены это терпеть, так как другого выхода нет.

Последние новости