21 сентября 2016, 23:04

На "Евровидение" в Киеве в бюджет заложили ошеломляющую сумму в 30 миллионов долларов: депутаты и НАБУ будут следить за тратами оргкомитета

Министр финансов сегодня заявил, что в госбюджете 2017-го года на Евровидение заложено полмиллиарда гривен, что составляет почти 20 миллионов долларов. Премьер при этом добавил, что Киев из городского бюджета еще выделит 250 миллионов гривен помощи. Европейский вещательный союз, как всегда, предоставит еще где-то 3 миллиона евро. Об этом сообщил депутат ВР Украины Евгений Рыбчинский.

На "Евровидение" в Киеве в бюджет заложили ошеломляющую сумму в 30 миллионов долларов: депутаты и НАБУ будут следить за тратами оргкомитета

Политик подсчитал, что в сумме на Евровидение в Киеве власти потратят более 30 миллионов долларов.

"Напомню, что в 2005-м году чиновники от культуры и клептоманы из Минфина так и не смогли "освоить" бюджет в 120 миллионов собранных гривен и после проведения Евровидения оставили на счетах ведомств неиспользованных еще 10 миллионов. И это при том, что все чиновники за счет того конкурса обновили свои и без того не сиротские автопарки, а некоторые даже смогли построить еще и загородные дома.

Проведя за всю жизнь более 600 различных мероприятий, позволю себе предположить, что в НАБУ после очередного евроконкурса работы прибавится вдвое. Ведь даже дилетанту ясно, что и без спонсорских денег, которые обязательно будут, украинское чиновничество уже заложило в бюджет все свои прихоти и интересы. Как, собственно, это делали и московиты и азербайджанцы, которые, проводя Евровидение, в соответствии показали расходы на уровне 44 и 46 миллионов зеленых.

При всем, чтобы понять, сколько конкурс стоит реально, надо отметить, что шведы в 2013-м в Мальме потратили всего 10 миллионов евро, что почти в три раза меньше запланированных суммарных затрат на Евровидение 2017 в Киеве, где зарплата рабочего сцены в 6-7 раз ниже, чем у шведа. Поэтому мы с Бориславом Березой, Игорем Луценко, Игорем Гузем и Оксаной Билозир решили создать депутатскую группу, которая будет отслеживать все расходы на указанное европейское мероприятие. О результатах своей работы мы с коллегами будем сообщать вам, друзья, постоянно и регулярно. И, конечно, Вас, Юрий Луценко, уважаемый"!

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщил до этого, что церемонию открытия "Евровидения - 2017" проведут в Софии Киевской.

До этого премьер Гройсман говорил, что организация конкурса обойдется в круглую сумму с шестью нулями.

Последние новости