20 сентября 2016, 18:42

Верховная Рада добилась 400 миллионов евро для Украины, приняв договор с ЕИБ

Сегодня, 20 сентября, украинские парламентарии смогли провести ратификацию договора между украинской стороной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) с целью выделения 400 миллионов евро для Украины на развитие национальной аграрной политики.

Верховная Рада добилась 400 миллионов евро для Украины, приняв договор с ЕИБ

За данное решение в общей сложности проголосовали 269 народных избранников, сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на информацию портала Верховной Рады Украины.

"Конечным получателем денежных средств будет Украинское государство, которое при участии Министерства аграрной политики и продовольствия, а также "Укрэксимбанка" собирается отправлять средства с помощью платежной системы банка конечным выгодоприобретателям с целью финансирования до 50 процентов стоимости проектов в аграрной отрасли", - сообщил во время выступления в Верховной Раде заместитель руководителя Министерства финансов Юрий Буца.

Отметим, что этот договор о привлечении кредита ЕИБ в декабре 2015 года подписал бывший премьер Арсений Яценюк. По оценкам экспертов, если реализация этого контракта произойдет, то это привлечет 400 миллионов евро в Украину на 12 лет с четырехлетним льготным периодом. Деньги собираются направить на развитие проектов по выращиванию зерновых и масличных культур, модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры в Украине.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что спикер ВРУ Андрей Парубий назвал точную дату установления безвизового режима в Украине. Политик надеется, что это произойдет в начале октября.

К тому же, сообщалось накануне, что парламент Канады запустил процесс ратификации договоренности о свободной торговле с Украиной.

Последние новости