19 сентября 2016, 22:16

Боевики, убийцы и похитители: краткий обзор преступной деятельности Евгения Жилина и организации "Оплот"

Главарь организованной преступной группировки Евгений Жилин, действующей под видом спортивного клуба "Оплот" и получающей финансирование от российских спецслужб, был убит сегодня, 19 сентября, в Москве.

Боевики, убийцы и похитители: краткий обзор преступной деятельности Евгения Жилина и организации "Оплот"

ОПГ "Оплот" была сформирована из бывших работников правоохранительных органов, обычных уголовников и антиукраински настроенных граждан. По информации, группировка была создана при участии консульства России в Харькове, сотрудников ФСБ и местных криминальных элементов.

Пик деятельности группировки пришелся на последние два года. На счету "Оплота" избиение и похищения гражданских активистов,  участие в терактах и убийствах украинских граждан, а также многочисленные более мелкие преступления. Основными регионами, в которых промышляли бандиты, были Харьковская и Киевская области. 

Сам Жилин наибольшую популярность приобрел в период Революции Достоинства, когда сотни завербованных ним "титушек", из числа уголовников и маргиналов, сформировали основное ядро так называемого "антимайдан". Кроме того, Жилин и его соратники активно принимали участие в массовых драках, погромах, и захватах общественных зданий в период с декабря 2013 года по март 2014 года.

Он также открыто заявлял, что может убивать людей и не нести за это ответственности: "Человека могут убить просто так, и за это практически ничего не будет".

Стоит упомянуть, что в прошлом Евгений Жилин являлся сотрудником милиции города Харькова. Работу в МВД он начал еще в 90-х годах и занимал должность оперуполномоченного. Имел звание капитана милиции.

Согласно отчетам, в служебной деятельности он характеризовался как человек, "ради карьерного роста способный на подкуп, шантаж, запугивание".

В 2005 году против Жилина было возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 365 ч. 2 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего). Но благодаря немаленькой взятке, о которой он сам и рассказывал, Жилину удалось выйти на свободу и даже восстановиться в должности. 

В последние годы он пребывал в статусе пенсионера МВД.

Кроме того, Жилин имеет непосредственное отношение к организации деятельности конвертационных центров на территории Харькове. Через подставных лиц владеет рядом коммерческих фирм. А также является организатором незаконного тотализатора боев без правил.

Непосредственное участие Жилин принимал и в деятельности боевиков на Донбассе. В частности, он был назначен старшим советником по экономике террористической "ДНР". Кроме того, многие члены организации "Оплот" впоследствии влились в ряды боевиков "ЛДНР". Также, Жилин лично принимал участие в боевых действиях против украинской армии на Донбассе. 

Последние новости