19 сентября 2016, 11:58

"Сначала Путину нужно отчитаться по Минску. Поскольку РФ полностью провалила соглашения, работа в ПАСЕ ей не светит", - Парубий

Пока Россия не выполнит все пункты минских соглашений, очень рано говорить о возвращении ее делегации к работе в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Россия, как известно, лишилась права голоса в ПАСЕ сразу после аннексии Крыма в 2014 году и военного вторжения в Донбасс. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. Протестуя против такого решения, российская делегация заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

"Сначала Путину нужно отчитаться по Минску. Поскольку РФ полностью провалила соглашения, работа в ПАСЕ ей не светит", - Парубий

Спикер ВР Андрей Парубий считает преждевременными заявления Кремля о возвращении российской делегации к полноценной работе в ПАСЕ.

"Ни один пункт ни одной из резолюций, принятых Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Россией не выполнен. Когда я слышу голоса о том, что пора и время вернуть делегацию РФ к полноценной работе в Парламентской Ассамблее, у меня возникает вопрос, какие основания для этого есть и какие шаги сделала РФ, чтобы вернуться в круг государств, для которых права человека, достоинство государств являются высшей ценностью. По моему мнению, никакого основания для этого нет. Я убежден, попытки заигрывать с агрессором, они только более поощряют его агрессивные действия", – заявил Парубий.

В тоже время в самой ПАСЕ считают, что даже "позитивные" результаты выборов пропутинской партии, это не повод возобновлять обсуждение вышеуказанного вопроса.

В свою очередь, Deutsche Welle, по информации от своих источников, говорит о том, что в Ассамблее сформировалась "влиятельное меньшинство", выступающее за возвращение российской делегации в ПАСЕ. Отмечается, что в него входят лидеры некоторых политических групп, поставивших во главе угла принцип: "Россия слишком велика, чтобы ее игнорировать".

Отметим, на прошедших выборах в Госдуму РФ пропутинская партия перешагнула 50 %-й барьер. Но многие политологи почти сразу заявили, что результаты подтасованы, а итоги выборов - даже ниже по явке, чем это было в 2011 году, когда рейтинг Путина еще не потерпел такого катастрофического падения в РФ, как сейчас.

Говоря о низкой явке избирателей, сатирик Шендерович справедливо заметил, что россияне показали Путину свое отношение к его разрушительной политике руководства государством.

Последние новости