17 сентября 2016, 21:56

"Террористы перед освобождением хотели дать Жемчугову 30 лет тюрьмы, а Супруна приговорили к 18 годам неволи", - Геращенко

Боевики устроили показательный цирк с освобождением из плена Супруна и Жемчугова. Бывший сотрудник СБУ за день до обмена был приговорен террористами к солидному тюремному сроку, а волонтер Жемчугов мог получить почти пожизненный срок за "пособничество и шпионаж" в пользу Украины.

"Террористы перед освобождением хотели дать Жемчугову 30 лет тюрьмы, а Супруна приговорили к 18 годам неволи", - Геращенко

Эти шокирующие сведения обнародовала Ирина Геращенко, представитель от Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске.

По ее словам, Юрия Супруна боевики "ДНР" хотели расстрелять, в плену его постоянно запугивали, требовали каких-то признаний, из-за чего он объявил голодовку. А вчера, 16 сентября, Супруну "присудили" 18 лет заключения. 

Супрун попал в плен из-за предательства. Он после оккупации Донбасса перешел работать в Миссию ООН, хотя еще до войны работал в СБУ. Юрия Супруна сдали коллеги, поэтому он и оказался в плену у террористов.

Как написала Ирина Геращенко, переговорщики от Украины впервые столкнулись с тем, что человек (имеется в виду Юрий Супрун, - ред) имевший иммунитет и спецстатус ООН не вышел на волю.

"По всей видимости, у террористов свои понятия о международном праве, такую ситуацию даже в африканской стране трудно представить. Весь этот цирк был устроен с целью, не просто передать нам его, а показать, что Супрун "помилован"", - отметила нардеп в сообщении.

Что касается покалеченного при взрыве Владимира Жемчугова, то его террористы вообще хотели осудить на 30 лет тюрьмы. Мужчину даже называли симулянтом в "ЛНР". Его не лечили, а содержали в неудобной камере.

"Про него говорили, что Володя никакой не тяжело больной, а просто инвалид и диверсант, который должен теперь приспосабливаться к жизни в тюрьме. И это при том, что Жемчугов при подрыве на растяжке потерял руки, лишился глаз", - рассказала Ирина Геращенко детали освободительной операции в своем Facebook.

Добавим, что в этом посте она показала фотографии освобожденных украинцев, душераздирающие снимки никого не оставили равнодушным.

Юрия Супруна и Владимира Жемчугова, напомним, освободили сегодня 17 сентября на нейтральной полосе неподалеку от контролируемого украинскими властями города Счастье.

В обсуждениях этого события в социальных сетях, пользователи пристыдили Надежду Савченко и сказали, что она не имеет права носить звание Героя Украины, поскольку настоящие герои это те, кто в плену перенес такие пытки, как Супрун и Жемчугов, к которым, в отличие от Савченко, даже адвокатов не подпускали.

Последние новости