17 сентября 2016, 15:14

Сепаратисты "ДНР/ЛНР" сорвали обмен по формуле "всех на всех": украинской стороне отдали только Жемчугова и Супруна

Передача украинцев состоялась на нейтральной территории в Луганской области. Сепаратисты в присутствии наблюдателей ОБСЕ, представителей Международного комитета Красного Креста и журналистов отдали украинской стороне тяжело раненого Владимира Жемчугова и бывшего силовика Юрия Супруна.

Сепаратисты "ДНР/ЛНР" сорвали обмен по формуле "всех на всех": украинской стороне отдали только Жемчугова и Супруна

Сразу после обмена Президент Порошенко в Twitter написал, что освобожденные украинцы отправлены на полное медицинско обследование, а Украина продолжит бороться за освобождение из плена остальных граждан Украины.

Боевики обменялись пленными с украинской стороной по формуле "два на четыре", хотя ране они обещали, что обмен будет равномерным.

Но сегодня украинской стороне отдали только двоих человек, а украинская сторона передала сепаратистам четверых пособников "ЛНР" и "ДНР". Среди тех, кого передали боевикам трое мужчин и одна женщина.

Ранее сообщалось, что освобождение Владимира Жемчугова вчера 16 сентября, лично анонсировал Петр Порошенко.

Жемчугов в плену у луганских террористов провел более года, причем только недавно стало известно, где конкретно он находится. 

Мужчина вообще не имел отношения к боевым действиям. После подрыва на вражеской растяжке он лишился обеих рук, потерял зрение. Но террористы взяли его в плен и обвинили, что он диверсант.

Юрий Супрун был задержан в Донецке в апреле 2016 года. Он - бывший сотрудник СБУ, в последнее время работал на Миссию ООН.

Последние новости