17 сентября 2016, 18:51

Соцсети: безрукий и слепой Жемчугов вместе с Супруном - вот настоящие герои! А не разжиревшая в российском плену Савченко

Владимир Жемчугов и Юрий Супрун находятся уже на территории, подконтрольной Украине. Эти имена до последнего не называли, до конца не было известно, кого именно освободят боевики. И только вчера, 17 сентября, Президент Украины Петр Порошенко осторожно признался, что в субботу террористы согласились отдать украинской стороне 2 человек. Сначала стало известно о том, что первым освобожденным будет Владимир Жемчугов, а затем была названа фамилия бывшего сотрудника СБУ Юрия Супруна.

Соцсети: безрукий и слепой Жемчугов вместе с Супруном - вот настоящие герои! А не разжиревшая в российском плену Савченко

Боевики согласились отдать двух украинцев в обмен на своих четырех сообщников, среди которых была женщина.

Юрия Супруна и Владимира Жемчугова после обеда в сопровождении охраны привезли на нейтральную полосу в районе Счастьинского моста (пригород Луганска, около города Счастье контролируемого властями Украины, - ред). - передает "УСН-1492news"

СБУ опубликовала всего пару фотографий операции по освобождению. Жемчугова и Супруна встречали близкие, тяжелораненый Жемчугов в первые минуты искренне плакал и не мог поверить, что дышит свободным украинским воздухом, а не воздухом сырых и темных подвалов террористической "ЛНР".

В социальных сетях пользователи не смогли остаться равнодушными к таким кадрам. 

Украинцы заметили, что именно Супрун и Жемчугов – настоящие Герои Украины, а не "слетевшая с катушек" после освобождения из российской тюрьмы Надежда Савченко, которая даже наоборот поправилась, а не похудела после ее растиражированных голодовок.

"Мужики, держитесь! Теперь все будет хорошо, вы пережили ад, с вами вся Украина!" "Да именно они те самые настоящие герои, которых вместо Савченко надо показывать по телевизору", "Слепой мужчина, без рук и глаз, с тяжелыми ранениями после взрыва, вот на кого ровняться надо" "Жемчугов год сидел в тюрьме сепаратюг, без посторонней помощи, о нем никто не знал, его не показывали по телеку, только он один знает, как выживал, и как существовал, и стопроцентно, как "голодающая" Савченко он не будет предлагать мириться с боевиками и идти на переговоры с ними за одним столом", - нескончаемым потоком писали комментаторы.

В эти минуты и Жемчугова и Супруна отвезли в больницу, им предстоит пройти тщательное медицинское обследование. Больше всего это касается именно Владимира Жемчугова.

В 2015 году в августе месяце мужчина случайно подорвался на растяжке боевиков "ЛНР". Взрывная волна оторвала руки, выбила глаза, осколки большим количеством застряли в брюшной полости. Когда его поймали террористы, то раненого мужчину объявили в диверсионной деятельности, и приписали ему подрывы некоторых объектов сепаратистов.

Затем Жемчугова взяли в плен и только совсем недавно боевики сообщили местонахождение мужчины, которое тщательно скрывалось почти год. Особенно этого освобождения ждала 85-летняя мать Жемчугова, она с сыном не разговаривала очень длительное время

Освобождение Жемчугова и Супруна – результат работы СБУ, Президента Порошенко, представителей Трехсторонней контактной группы в Минске, многих других структур и ведомств.

Нардеп Ирина Геращенко еще в июле говорила о том, что в плену у террористов удерживается тяжело раненый украинец, и украинская сторона требует его немедленного освобождения. Кроме этого, украинская сторона заявляла, что боевики должны отдать всех пленных, как обещали по схеме "всех на всех".

Ранее бывшая пленница "ЛНР" Гайдэ Ризаева заметила, что только одной Савченко постоянно удавалось быть на виду у всех во время плена, в то время как над всеми остальными заложниками боевики зверски издевались.

К примеру известно, что та же Ризаева попала в плен будучи беременной и потеряла малыша из-за нечеловеческих условий содержания.

Ризаева предупредила, что скоро все будут шокированы настоящей сущностью освобожденного нардепа. 

Последние новости