17 сентября 2016, 16:33

Три русских танка превратились в металлолом за 20 минут, - история героя неназванной войны

Майор Александр Мороз, кавалер орденов Богдана Хмельницкого II и III степеней и ордена "Народный Герой Украины", передает свой бесценный боевой опыт подчиненным.

Три русских танка превратились в металлолом за 20 минут, - история героя неназванной войны

Олександр Мороз попал в зону военных действий на востоке Украины весной 2014 года. Почти месяц он нес службу на блокпостах Луганской области в составе танкового взвода, множество раз попадая под обстрелы из "Градов", минометов и артиллерии. Героическая история его боевой славы опубликована на сайте Министерства обороны Украины, сообщает "Диалог.UA".

Летом 2014 года неподалёку от луганского аэропорта майор Мороз попал в засаду. Под огнем противотанковых пушек боец смог расчистить дорогу для прохода своего взвода, раздвинув плиты, что позволило танкистам перегруппироваться. В результате они смогли уничтожить боевую технику врага.

Затем были не менее опасные сражения: в окрестностях Луганска, под Георгиевкой, Красным Яром, на Вергунских разъездах, под Лутугино. Неподалеку от села Хрящеватое Александр получил ранение. Снайпер не попал в артерию, спасли 2 миллиметра промаха.

После госпиталя майор снова вернулся к боевым товарищам на передовую. Танковый бой его подразделения под Логвиново стал легендарным. Там бойцы схлестнулись с батальонной тактической группой 5-й танковой бригады Российской Федерации из Улан-Удэ.

Этот бой длился 20 минут. Было уничтожено несколько единиц техники противника – три русских танка превратились в груды металлолома. Всего, вспоминает Мороз, за зиму 2015 года его подразделению удалось ликвидировать 6 вражеских танков и одну БМП.

Сегодня майор Александр Мороз, имея многочисленные награды, передает свой боевой опыт подчиненным.

Ранее сообщалось, что на блокпосту "Майорск" был задержан гражданин РФ, выходец из Чечни, который отказался воевать на стороне боевиков "ДНР" и добровольно сдался украинской стороне.

Последние новости