17 сентября 2016, 09:29

Украина завоевала самое большое количество наград за всю историю Паралимпиады: 106 медалей за 9 дней соревнований в Рио

Еще одну золотую медаль в копилку наград для Украины принесла пловчиха Марина Вербова. Спортсменка блестяще прошла дистанцию в 50 метров и была лучшей в заплыве на спине. Вербова принесла для Украины сотую медаль. Таким образом, украинские паралимпийцы за 9 дней состязаний выиграли 38 золотых, 33 серебряных и 35 бронзовых медалей.

Это фантастический результат состязаний наших спортсменов, в копилке Украины 106 медалей, больше, чем когда бы то ни было. Результат по завоеванию наград стал самым большим за всю историю участия Украины в Паралимпиаде.

Предыдущий результат нашими спортсменами был установлен в Лондоне, тогда украинские паралимпийцы завоевали 84 медали.

Паралимпиада в Рио продолжается, последний день соревнований состоится 18 сентября, на счету паралимпийцев Украины уже на 22 медали больше.

В Лондоне, к слову сказать, Украина заняла 4 место в общем медальном зачете. В Рио наша команда замыкает тройку лидеров и удерживает третье место во всех рейтингах.

На первом месте Китай - паралимпийцы этой страны выиграли 217 медалей, 94 из которых золотые. А на втором месте Великобритания, 126 наград из которых 58 – золото.

Чтобы изменить расклад, украинцам нужно выиграть еще 20 медалей. После Украины в медальном зачете идут США, у них 103 медали.

Напомним, что за 8 дней соревнований, добыв 92 медали, Украина побила свой собственный рекорд, установленный в Лондоне.

Также сообщалось, что триумфальные победы паралимпийцев Украины стали самой обсуждаемой темой в социальных сетях.