14 сентября 2016, 09:48

В Донбассе зафиксировали российские истребители – оккупанты пятый день летают над “ЛДНР”

Утром 14 сентября около 06:00 российские истребители прошли над оккупированным Донбассом. Четыре самолета пролетели со стороны Луганска через Горловку в сторону Мариуполя и через несколько минут вернулись обратно. В 06:05 истребитель начал совершать маневры над Горловкой.

В Донбассе зафиксировали российские истребители – оккупанты пятый день летают над “ЛДНР”

Об этом в своем Facebook написал народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", советник министра информационной политики Александр Бригинец. Высота полета самолетов РФ, согласно приборам украинской армии, 6 тысяч м, а удаленность от линии соприкосновения - около 15 км вглубь оккупированных территорий.

По словам Бригинца, путинские истребители летают над “ЛДНР” уже пятый день подряд, при этом украинские военные никаких заявлений еще не сделали.

Политик напомнил, что, согласно минским договоренностям, полеты самолетов над зоной конфликта запрещены. Более того, очевидно, что у боевиков “ДНР” нет собственной авиации, а потому приписать нарушение террористам невозможно.

“Вчера Захарченко объявил об очередном перемирии. Мало того, что всю ночь били минометами, танком и 122-мм по "промке" (промзона), Красногоровке и Керамике. Визуально видел отдельные траектории "Града", так еще и самолеты начали применять”, - резюмировал Бригинец.

Стоит отметить, что жители Донецка и Мариуполя в социальных сетях неоднократно писали, что отчетливо слышат полет самолетов в небе. В Широкино (со стороны Таганрога в сторону Азовского моря) даже фиксировали инверсионный след, которого там быть не могло.

Ранее сообщалось, что 13 сентября пророссийские бандформирования 56 раз открывали огонь по позициям ВСУ в Донбассе. "Добровольцы" из России открыто признают, что будут воевать в Украине бесконечно, пока не развалят страну.

Последние новости