11 сентября 2016, 14:56

Порошенко посмертно наградил "Золотой звездой" и званием Герой Украины бесстрашного капитана Лавренко за бой в Песках

По словам Порошенко, капитан Лавренко заслужил эту высокую награду, ведь во время защиты украинских земель против российско-террористических группировок он проявил особую храбрость, героизм и самопожертвование.

Порошенко посмертно наградил "Золотой звездой" и званием Герой Украины бесстрашного капитана Лавренко за бой в Песках

Украинский глава государства Петр Порошенко сегодня огласил о том, что 9 сентября он издал указ о посмертном присвоении звания Герой Украины и вручении ордена "Золотая Звезда" командиру танковой роты танкового батальона 93-й гвардейской ОМБ оперативного командования "Юг", капитану Александру Лавренко.

Два года назад, 21 июля, в одном из боев за село Пески, что в Донецкой области, экипаж танка, которым командовал капитан Лавренко, участвовал в захвате опорного пункта "ДНР".

Заехав в Пески, солдаты, работающие в танке капитана Лавренко, уничтожили этот ОП, а также и пару враждебных минометных расчетов. Контролируя блокпост террористов, экипаж вел огонь, чтобы прикрыть механизированное подразделение.

Узнав о старте контратаки со стороны "ДНР", Лавренко самый первый направился на территорию возможного рубежа и оторвался от других боевых машин своей роты. Террористы начали обстрел танка из гранатометов, пулеметов и автоматов.

Увиливая от огня, танк наехал на фугасную бомбу, от которой экипаж получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью. Ценой своих жизней члены экипажа не сдались врагу и не допустили захват боевой машины, сорвали контратаку террористов на только что занятые позиции ВСУ.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал: Петр Порошенко заявил, что Украина не будет спокойно наблюдать за вмешательством РФ не в свои дела.

Александр Турчинов, секретарь главнокомандующего в СНБО обратился к танкистам с поздравительной речью.

Последние новости