10 сентября 2016, 16:24

Сирийские повстанцы критически настроены к очередному перемирию: России и Асаду нельзя верить

Сирийская оппозиция крайне критически настроена на то, что договоренности между США и Россией по урегулированию ситуации в Сирии будут выполнятся. Об этом заявил Самир аль-Нашар, представитель Сирийской национальной коалиции.

Сирийские повстанцы критически настроены к очередному перемирию: России и Асаду нельзя верить

Он отмечает, что необходимо понаблюдать, как Россия и Асад будут выполнять перемирие. Сирийские оппозиционеры не питают доверия ни к Асаду, ни к его союзникам.  

Одновременно с этим министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал договоренности "новым шансом"  для тысяч сирийцев получить гуманитарную помощь. 

Также соглашение приветствовала и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини. Она назвала данное событие "отправной точкой для возобновления внутрисирийского диалога".

Кроме того, глава МИД Великобритании Борис Джонсон потребовал от России применить свое влияние на режим Асада, дабы заставить диктаторский режим сохранять перемирие.  

Ранее сообщалось, что Керри и Лавров договорились о прекращении огня в Сирии. Керри выразил надежду, что переговоры с Лавровым заложат основу для восстановления мира и "остановят конфликт".

Последние новости