10 сентября 2016, 10:12

Керри договорился с Лавровым о прекращении огня в Сирии: Россия обязана повлиять на Асада, чтобы остановить конфликт

Очередные рекордно долгие, более 14 часов, переговоры между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым в конечном итоге окончились подписанием пакета договоренностей.

Керри договорился с Лавровым о прекращении огня в Сирии: Россия обязана повлиять на Асада, чтобы остановить конфликт

По информации, стороны договорились о введении режима "прекращения огня" на территории Сирии. Об этом сообщает "Российский Диалог".

В частности, Керри выразил надежду, что переговоры с Лавровым заложат основу для восстановления мира и "остановят конфликт".

"Сегодня Соединенные Штаты и Россия объявляют о плане, который, мы надеемся, приведет к прекращению насилия, облегчит страдания и возобновит движение по направлению к миру через переговоры и политический переход в Сирии", - отметил американский госсекретарь.

Он также пояснил, что США делают все возможное, так как Россия имеет рычаги влияния на Башара Асада, что должно поспособствовать прекращению конфликта

Керри также пояснил, что режим "прекращения огня" вступает в силу в понедельник, 12 сентября.

Ранее сообщалось, что переговоры Керри и Лаврова в ходе саммита "Большой двадцатки" не увенчались успехом. Глава госдепа отметил, что между сторонами есть недоговоренности. Суть разногласий общественности так и не была озвучена.

Последние новости