8 сентября 2016, 00:15

Агрессия РФ против Украины в море - Российский Су-24 и военные корабли держали под прицелом украинский корабль

Как сообщили сегодня, 7 сентября, на сайте Государственной пограничной службы Украины, боевые корабли и самолет ВС Российской Федерации агрессивно препятствовали действиям корабля "Подолье", входящий в Морскую охрану Госпогранслужбы Украины.

Агрессия РФ против Украины в море - Российский Су-24 и военные корабли держали под прицелом украинский корабль

По данным пресс-службы ГПСУ, данный инцидент был зафиксирован в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны государства Украина во время передвижения КрМО "Подолье" в Каркинитском заливе, а позже – с приближением к Голицынскому и Одесскому газовым родникам.

"Военные корабли и бомбардировщик Су-24 вооруженных сил РФ, нарушая международные принципы, нормы и правила, совершали опасные маневры. Они препятствовали законным действиям украинского пограничного корабля", – написала в сообщении ГПСУ.

Так, бомбардировщик Су-24, принадлежащий РФ, на довольно небезопасной высоте несколько раз облетал украинский корабль "Подолье".

В Погранслужбе подчеркнули, что их сотрудники на корабле "Подолье" собирали доказательства по фактам российской агрессии и захвата РФ украинского имущества. Кроме пограничников, на судне в тот момент были сотрудники "Нафтогаза Украины", "Черноморнефтегаза", "Науканафтогаза", Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Напомним, "Диалог.UA" раннее сообщал, что под видом военных учений Кремль маскирует стягивание российских войск к границе с Украиной.

Сегодня также стало известно, что российский истребитель совершил "непрофессиональный" перехват американского разведывательного самолета в Черном море.

Последние новости