7 сентября 2016, 23:59

Под военными учениями Кремль маскирует стягивание российских войск к границе с Украиной - украинский МИД

Министерства иностранных дел Украине выражает глубокую обеспокоенность проведением российской стороной учений "Кавказ 2016" на границе с Украиной и в Крыму.

Под военными учениями Кремль маскирует стягивание российских войск к границе с Украиной - украинский МИД

В украинском МИД заверяют, что под видом внезапной проверки боевой готовности собственной армии, Россия на самом то деле разместила на юго-западном направлении войска численностью около 100 тысяч, сообщает "Диалог.UA".

Также в ведомстве заверили о том, что российская армия стянула к границе с Украиной более 2,5 тысяч единиц боевой техники. Среди них информируется о перекинутых на границу 60 кораблях, а также 400 самолетах и вертолетов. МИД Украины также проинформировало, что по их данным, около 11 тысяч военнослужащих были передислоцированы в Южный военный округ из других округов России.

Украинские дипломаты подчеркивают, что провокационные военные передислокации со стороны России происходят на фоне блокирования ими Минского процесса. РФ продолжает не выполнять возложенные на себя обязанности Минских договоренностей и занимаются дальнейшей эскалацией в Донбассе - заверяют в ведомстве.

Ко всему прочему, по словам украинского МИДа , необходимо обратить внимание на тот факт, что именно во время учений "Кавказ-2016" в период 5-9 сентября, как не странно, происходят также командно-штабные учения армейских корпусов №1 и №2 российских оккупационных войск в Донбассе.

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что подобная практика постоянно повторяется. Ведь все учения за последние годы данных военных частей проходят в единой системе вооруженных сил России и под контролем представителей Генштаба и Южного военного округа России, что, в свою очередь доказывает факт военной интеграции российских войск на территории Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, что как заявил украинский МИД, с 5 сентября 2014 года Россия не выполнила ни единого пункта Минских соглашений. В МИД России рассказали, чего они хотят на Донбассе.

Последние новости