7 сентября 2016, 21:43

Пентагон раскрыл подробности инцидента с перехватом самолета-разведчика США: Су-27 РФ 19 минут гнался за ним над морем

Как сообщал "Диалог.UA" накануне, в среду, 7 сентября, истребитель ВКС РФ перехватил самолет-разведчик Штатов, который пролетал над Черным морем. В Пентагоне сообщили новые подробности по этому происшествию. Американцы утверждают, что российский Су-27 гнался за американским разведывательным самолетом над Черным морем на протяжении 19 минут.

Пентагон раскрыл подробности инцидента с перехватом самолета-разведчика США: Су-27 РФ 19 минут гнался за ним над морем

В Пентагоне возмущены, что российский истребитель "неосторожно" вел себя во время перехвата их самолета-разведчика. В спецслужбе сообщили, что Су-27 приближался к нему очень близко – на три метра. Такое поведение российских пилотов назвали "небезопасным маневром". Об этом информирует "Российский Диалог".

Как сообщили источники в министерстве обороны Соединенных Штатов Америки, "небезопасный и непрофессиональный" перехват их летательного аппарата-разведчика совершили российские военнослужащие на истребителе.

В министерстве обороны США утверждает, что инцидент произошел сегодня, 7 сентября, днем, когда их разведчик пролетал в части воздушного пространства над Черным морем, которая является международной.

Американцы подчеркнули, что их самолет не вторгался на воздушную территорию российской стороны.

Отмечается также, что американский самолет, относящийся к классу Poseidon, выполнял над Черным морем "рутинные задачи". В США утверждают, что Су-27 гнался за их аппаратом около 19 минут.

"Сначала Су-27 держал дистанцию в 30 футов (9,1 м — ред. "Диалог.UA"), а позже подлетел на расстояние 10 футов (3,05 м). Это очень небезопасно и непрофессионально", – такое заявление сделал представитель Пентагона.

Американское военное ведомство сообщило, что такие аэро-инциденты стали часто повторятся Это может быть причиной для создания большей напряженности в отношениях Америки с РФ.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что Россия совершила небезопасный перехват американского разведчика в воздухе над Черным морем.

Также мы информировали, что самолеты РФ уже четыре раза за этот год нарушали воздушное пространство государства Эстония.

Последние новости