7 сентября 2016, 09:34

Очередная провокация Кремля: самолеты РФ четвертый раз за год нарушили воздушное пространство Эстонии

По данным эстонских военных, во вторник самолет Вооруженных сил РФ без разрешения проник в воздушное пространство Эстонии. Транспондер машины был включен, однако маршрут полета заранее представлен не был.

Очередная провокация Кремля: самолеты РФ четвертый раз за год нарушили воздушное пространство Эстонии

Власти Эстонии в очередной раз обвинили Россию в том, что ее самолеты нарушают воздушное пространство эстонского государства. Так, 5 сентября, самолет вооруженных сил РФ Aн-72 проник в воздушное пространство Эстонии. На связь со службами авиационного сообщения Эстонии российский самолет не выходил. Воздушное судно России находилось в небе Эстонии около 1,5 минуты.

По факту произошедшего инцидента МИД Эстонии вызвал посла России в Эстонии Александра Петрова и вручил ему ноту протеста.

Уточняется, что с начала 2016 года это уже четвертое зафиксированное ЧП Таллином, когда российская сторона нарушает чужое воздушное пространство.

В Министерстве обороны России все обвинения со стороны Эстонии о нарушении воздушного пространства российскими самолетами опровергли.

Российские самолеты, как ранее сообщалось, часто попадают в подобные инциденты. В мае текущего года сразу три самолета РФ были перехвачены ВВС Британии за попытку вторжения в небо Балтии.

Последние новости