3 сентября 2016, 09:34

План захвата власти: узбекский президент Каримов умер несколько дней назад, но объявили об этом позже

Европейские эксперты поделились своими наблюдениями насчет ситуации в Узбекистане, которая разгорелась вокруг смерти президента страны Ислама Каримова. Политологи уверены, что власть уже нашла приемника для Каримова, а также что о кончине главы государства сообщили позже.

План захвата власти: узбекский президент Каримов умер несколько дней назад, но объявили об этом позже

Юзеф Лянг из Центра восточных исследований говорит, что о плохом состоянии здоровья Ислама Каримова известно было уже давно. 

"Даже существовал список его потенциальных преемников. Борьба по этому поводу продолжалась уже несколько лет, а сейчас состоится ее последний раунд. Наиболее вероятным преемником Каримова является премьер Шавкат Мирзиеев", – утверждает эксперт.

Людвика Влодек со Студии Восточной Европы Варшавского университета соглашается, что борьба за наследие Ислама Каримова длится годами. По ее мнению, не исключено, что президент умер уже несколько дней назад, но до момента проработки плана выхода из кризиса окончательное решение не объявлялось. Первая информация о том, что президент имел кровоизлияние в мозг, появилась в воскресенье и от того времени не умолкали спекуляции о его смерти.

Эксперты отметили, что Ислам Каримов управлял Узбекистаном непрерывно с 1989 года – сначала в качестве первого секретаря местной коммунистической партии, а впоследствии уже как президент. По мнению экспертов, после себя он оставил коррумпированную авторитарную страну в плохой экономической ситуации. "Он держал систему в ежовых рукавицах. Большинство, если не все решения зависели от него", – отмечает Юзеф Лянг.

Напомним, ранее "Диалог.UA" cообщал, что президент Узбекистана Ислам Каримов пережил инсульт, после чего он впал в кому, из которой так и не вышел. Похороны главы страны состоятся сегодня, 3 сентября. Половина населения Самарканда будет всю ночь ждать тело президента Узбекистана в аэропорту.

Последние новости