1 сентября 2016, 22:03

Киргизские политики заявляют, что вскоре начнется война с Узбекистаном за гору Унгар-Тоо

Оппозиционный киргизский политик Азимбек Бекназаров сообщил о намерении проведения народных сборов для решения территориальных претензий с Узбекистаном за гору Унгар-Тоо (Унгартепе). Для начала этого процесса необходимо одобрение правительства и президента. Но в случае отказа Бекназаров заявляет, что он лично готов возглавить войну за земли кочевников.

Киргизские политики заявляют, что вскоре начнется война с Узбекистаном за гору Унгар-Тоо

Политик убеждает, что за ним пойдет достаточное количество киргизов, готовых с оружием в руках возвращать спорные территории и не допустить оккупации своих территорий.

"Идет открытый захват нашей земли, а мы проводим Игры кочевников. Какой кочевник будет смотреть на игры, когда захватили его землю. Я вчера приехал из Аксы, там никто не охраняет границы. Если не решится данный конфликт, то мы намерены начать войну за наши земли. Есть люди, которые последуют за мной и будут воевать за свою родину", — анонсировал начало войны Бекназаров.

Обстановка в спорных районах между двумя государствами остается напряженной. 22 августа произошел очередной инцидент в районе "Кербен" Ала-Букинского погранотряда. Тогда на участке Унгар-Тоо неподалеку ретранслятора киргизской телевышки из вертолета высадились сотрудники МВД Узбекистана, которые закрепились и не покидают территорию, несмотря на протесты киргизской стороны, которая направила отряды силовиков в возможную зону стычек.

Также появилась информация о задержании четырех киргизов правоохранителями Узбекистана, которые обвинили их в незаконном пересечении границы.

Напомним, "Диалог.ua" уже сообщал о том, что после смерти лидера Ислама Каримова в регионе может вспыхнуть сразу несколько конфликтов между Узбекистана, Киргизстаном и Таджикистаном

Последние новости