Киргизские политики заявляют, что вскоре начнется война с Узбекистаном за гору Унгар-Тоо
Оппозиционный киргизский политик Азимбек Бекназаров сообщил о намерении проведения народных сборов для решения территориальных претензий с Узбекистаном за гору Унгар-Тоо (Унгартепе). Для начала этого процесса необходимо одобрение правительства и президента. Но в случае отказа Бекназаров заявляет, что он лично готов возглавить войну за земли кочевников.

Политик убеждает, что за ним пойдет достаточное количество киргизов, готовых с оружием в руках возвращать спорные территории и не допустить оккупации своих территорий.
"Идет открытый захват нашей земли, а мы проводим Игры кочевников. Какой кочевник будет смотреть на игры, когда захватили его землю. Я вчера приехал из Аксы, там никто не охраняет границы. Если не решится данный конфликт, то мы намерены начать войну за наши земли. Есть люди, которые последуют за мной и будут воевать за свою родину", — анонсировал начало войны Бекназаров.
Обстановка в спорных районах между двумя государствами остается напряженной. 22 августа произошел очередной инцидент в районе "Кербен" Ала-Букинского погранотряда. Тогда на участке Унгар-Тоо неподалеку ретранслятора киргизской телевышки из вертолета высадились сотрудники МВД Узбекистана, которые закрепились и не покидают территорию, несмотря на протесты киргизской стороны, которая направила отряды силовиков в возможную зону стычек.

Также появилась информация о задержании четырех киргизов правоохранителями Узбекистана, которые обвинили их в незаконном пересечении границы.
Напомним, "Диалог.ua" уже сообщал о том, что после смерти лидера Ислама Каримова в регионе может вспыхнуть сразу несколько конфликтов между Узбекистана, Киргизстаном и Таджикистаном
Последние новости
Техника оккупантов не дожила до штурма: ВСУ нанесли эффективный упреждающий удар под Покровском
Японские ученые приблизились к созданию лекарства от рака: в чем уникальность древесных жаб – СМИ
15:48Под Новопавловкой ВСУ потеснили оккупантов и перерезают логистику: "Можно ждать хороших новостей"
15:47Президент Польши Навроцкий заговорил о "плохой новости" для России после визита Зеленского в Варшаву
15:41