1 сентября 2016, 14:47

Лавров удивил неожиданной версией о причине отказа Запада признать Крым частью РФ

Правовой проблемы с признанием Крымского полуострова частью Российской Федерации у Запада не существует. Ситуацию с аннексией украинской территории глава МИД РФ Сергей Лавров считает попыткой США и их партнеров в Европе сдержать Москву.

Лавров удивил неожиданной версией о причине отказа Запада признать Крым частью РФ

По словам Лаврова, непризнание вхождения Крыма в состав РФ показывает отсутствие политической воли Запада, пишет "Российский Диалог".

“Есть политическое желание использовать эту ситуацию в той линии, которая проводилась Западом под предводительством США давно, задолго до Украины — линия сдерживания РФ”, - уверен главный российский дипломат.

Более того, Сергей Лавров заявил, что “западные коллеги” якобы испугались “чрезмерной самостоятельности” Кремля, а потому принимают в штыки все действия России.

Отметим, с 2014 года мировая общественность не признала Крым частью России, несмотря на попытки Кремля доказать, что жители аннексированного полуострова сделали свой выбор самостоятельно. За два года на полуострове исчезли филиалы западных компаний, прекратили работу банки, резко снизился поток туристов, в несколько раз подорожали продукты питания, которые теперь завозят из РФ.

Ранее Великобритания потребовала от Москвы вернуть Крым Украине и выпустить политзаключенных. С подобным заявлением к России обращалось и представительство ЕС в Украине.

Последние новости