1 сентября 2016, 00:29

В РФ, вероятно, не слышали о правах человека - Королевство Великобритании призвало Россию вернуть Крым и отпустить Умерова

Представительство Объединенного Королевства в Украине обнародовало официальное заявление по незаконному аресту российскими спецслужбами зам. главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

В РФ, вероятно, не слышали о правах человека - Королевство Великобритании призвало Россию вернуть Крым и отпустить Умерова

"То, что власти РФ позволили совершить преступление своим спецслужбам по задержанию и жестокому обращению с замглавой самоуправленческой организации крымских татар Ильми Умеровым, вызывает глубокую обеспокоенность правительства Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Его незаконный силовой арест и содержание в психиатрической клинике, а также данные про ухудшение состояния здоровья политика вызывают беспокойство. Мы призываем правительство РФ продемонстрировать уважение международных стандартов по правам человека и, немедля, освободить Умерова, предоставив ему доступ к срочной медицинской помощи", - пишут британские амбассадоры.

Дипломаты сделали важное для нас заявление:"Видимо, мировые правила обеспечения прав человека на Крымском полуострове под властью РФ совершенно не берутся во внимание. Поэтому власть Великобритании продолжает призывать Россию обязательно обеспечить предоставление немедленного и беспрепятственного доступа всем мировым наблюдательным организациям по защите прав.

Великая Британия не признает и не собирается признавать незаконную аннексию АР Крым. Россия обязана возвратить полуостров под опеку украинской власти", - заявили послы.

Напомним, "Диалог.UA" ранее сообщал, что с подобным заявлением к России обращалось и представительство Европейского Союза в Украине. Во Франции заявили, что не признают оккупацию Крыма.

Последние новости