27 августа 2016, 18:32

Крик в пустыне, который Россия не услышит: в ЕС в очередной раз требуют отпустить Умерова, Сенцова и Кольченко

В заявлении представителей Европейского Союза в Украине дан комментарий вокруг сложившийся ситуации с крымскотатарским лидером и замом главы Меджлиса – Ильми Умерова. В ЕС призывают путинскую Россию к срочному освобождению незаконно захваченного в плен политика.

Крик в пустыне, который Россия не услышит: в ЕС в очередной раз требуют отпустить Умерова, Сенцова и Кольченко

То, что в России против зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова открыли криминальное дело за так называемый "сепаратизм" в мае этого года, а также то, что мужчину без его согласия держат в психбольнице и истязают его психиатрическими экспертизами, послы ЕС в Украине называют "грубым нарушением мировых стандартов по правам человека".

"В ЕС учли серьезные опасения общественности по поводу здоровья Умерова, и требуют, чтобы РФ в скором времени смогла обеспечить ему неотложную помощь медицинских специалистов", – заявляют в Европе.

"На права коренных жителей Крыма – крымских татар идет наглое наступление: запрет на работу Меджлиса, организации по самоуправлению крымских татар, и объявление его экстремистским – тому подтверждение", – сказано в сообщении.

Кроме того, власти ЕС, неоднократно замечая ухудшение ситуации с правами человека в аннексированном Крыму с момента его незаконного захвата Российской Федерацией, призывают агрессора возвратить на Родину всех украинцев, которые были незаконно арестованы Россией. Олег Сенцов и Александр Кольченко – осуждены с грубыми нарушениями международного права и элементарных правил правосудия.

В ЕС подчеркнули, что там остаются верными своей мысли о незаконности аннексии АР Крым, которая есть частью украинской территории.

В комментариях под этим постом есть такой: "Крик в пустыне, который Россия не услышит".

Напомним, "Диалог.UA" ранее сообщал, что украинский МИД призвал оккупационные власти прекратить репрессии в отношении Умерова.

Адвокат Надежды Савченко взялся за защиту осужденного в РФ замглавы меджлиса Ильми Умерова.

Последние новости