22 августа 2016, 11:43

"Прекратите репрессии в отношении И. Умерова", - призвал украинский МИД оккупационные власти

Министерство иностранных дел Украины обратилось к российской стороне с призывом прекратить репрессии в отношении заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова. Об этом на своей странице в социальной сети заявила спикер МИДа Марьяна Беца.

"Прекратите репрессии в отношении И. Умерова", - призвал украинский МИД оккупационные власти

Украинский МИД адресовал призыв к оккупационным властям, которые нынче действуют в Крыму, в кратчайшие сроки остановить репрессии и использование карательных инструментов к особе Ильми Умерова, являющегося замглавой Меджлиса крымско-татарского народа.

Как в своем "Твиттере" сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, на данный момент состояние Умерова достаточно тяжелое. Спикер также сообщила об официальной позиции ее ведомства, которое состоит из требования к оккупационным властям полуострова немедленно остановить репрессии и карательные методы по отношению к замглаве Меджлиса Умерова.

Также Беца прикрепила к своему посту хештег "#FreeUmerov" (что означает "освободить Умерова").

Отметим, 12 мая сотрудниками ФСБ был совершен обыск в доме Ильми Умерова. Позже подконтрольная официальной Москве прокуратура Крыма отрапортовала, что ему инкриминируется публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК Российской Федерации).

Европарламент, в свою очередь, проголосовал в Страсбурге за резолюцию о положении крымских татар в Крыму. Европейская институция требует немедленной отмены решения о запрете Меджлиса.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Министерстве образования Украины анонсировали в ближайшее время выпускекниг на крымско-татарском языке.

К тому же адвокат Савченко Марк Фейгин согласился защищать перед судом права заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильму Умерова, которому оккупационные власти Крыма "шьют" статью по "призыву к нарушению территориальной целостности Российской Федерации".

Последние новости