31 августа 2016, 23:32

Больше никаких "благих" новостей: четыре "интересных" российских ТВ-канала запретили в Украине

Согласно решению украинского Национального совета по теле- и радиовещанию, в черный список отнесли еще 4 российских канала. Их ретрансляция отныне запрещена на территории украинского государства из- за нарушений нашего законодательства.

Больше никаких "благих" новостей: четыре "интересных" российских ТВ-канала запретили в Украине

Как проинформировали в пресс-центре ведомства, Нацсовет сегодня, 31-го августа, принял решение о блокировании пропагандистских телеканалов России под названиями "Рaдость моя", "Мир сериaлa", "Телерадиосеть Благих Новостей" и "Интересное ТВ". Программное содержание данных вещателей не отвечает стандартам Европейской конвенции об интернациональном ТВ, а также нарушает законодательство Украины.

Так, причиной оглашения блока на телеканал "Радость моя" была трансляция 1-го августа передача "Ради чего стоить жить", речь в которой идет о положительном образе российского офицера. Это нарушение по статье №6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

На телеканалах "Мир сериала" и "ТБН" совет зафиксировал размещение рекламы, которая имеет признаки нарушения закона Украины "О рекламе". Кроме того, 11-го и 12-го августа на российском вещателе "Мир сериала" показали телевикторину "Телевизор"; ее содержание противоречит закону Украины.

Ретрансляция "Интересного ТВ" запретили, поскольку что данный ТВ-канал россияне переформатировали на "Мужское кино" и не оповестили Национальный совет.

Напомним, Верховная Рада 5-го февраля 2015-го года приняла ряд правок, чтобы противодействовать информационным атакам России с помощью ТВ. За это время Нацсовет по телерадиовещанию смог обезопасить украинских граждан, отменив трансляцию на территориях Украины больше пяти десятков российских ТВ-каналов.

В Украине также есть телеканал, который провоцирует украинцев на агрессивные действия.

Последние новости