29 августа 2016, 23:51

Жесткий лидер и бессменный на протяжении последних 26 лет президент Узбекистана Ислам Каримов: биография и интересные факты

Сегодня громкой новостью разразились узбекские средства массовой информации – от кровоизлияния в мозг скончался глава республики, бессменный Президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов, СМИ сообщили, что он умер на 79 году жизни. Его правление длится более 26 лет, что является рекордом на постсоветском пространстве.

Жесткий лидер и бессменный на протяжении последних 26 лет президент Узбекистана Ислам Каримов: биография и интересные факты

По данным СМИ, Смерть Каримова наступила в 15-16 часов по Ташкенту (13:30 по Киеву). Аппарат президента Узбекистана опровергает данную информацию, сообщая о стабильности состояния узбекского лидера

Родился Ислам Каримов 30 января 1938 года в Самарканде, несколько раз родители отдавали его в детдом, что непременно сказалось на его политических решениях. Закончил Ташкентский институт народного хозяйства, член Академии наук Узбекистана.

Президентом избирался трижды: в 1991, 2000 и 2007 годах.

СМИ активно тиражировали ситуацию с его сыном от первого брака – Петром Каримовым, которого президент официально не признавал. В определенный момент он пришел к первой жене и потребовал, чтобы сын служил в армии.

Отношения Каримова с семьей всегда были напряженными: описывают случай, что когда сын Петр подошел к нему, президент встретил отпрыска жестким взглядом и не допускал к себе без особого досмотра.

Карьеру сделал в Госплане Узбекской ССР, где дорос до первого зампредседателя, привлек внимание самаркандско-бухарского клана, который имел большое влияние в республике в то время.

Позже стал Министром финансов Узбекской ССР и главой Госплана республики.

В конце 1980-х – начала 1990-х годов стал первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана и впоследствии стал Президентом Узбекской ССР. 31 августа 1991 года он провозгласил независимость своей страны.

Отмечают, что Каримов жесткий и вспыльчивый человек, ведущий многовекторную внешнюю политику.

В 2005 году подавил беспорядки в Андижане, в ходе которых было убито, по неофициальным данным, от 250 до 1500 человек. Однако несмотря на инцидент, его позиции оказались непоколебимы.

Каримов – авторитарный лидер, пользующийся неограниченной властью, его методы управления часто граничат с диктатурой.

В кадровых решениях опирается на собственную бюрократию, которая легко ему подчиняется. Также является арбитров в противостояниях различных групп давления финансовых ведомств.

Последние новости