29 августа 2016, 13:06

Интерпол не будет нарушать устав - Киеву отказано в объявлении в розыск Захарченко, Плотницкого, Стрелкова и Безлера

​Международная организация уголовной полиции Интерпол отклонила запросы Киева об объявлении в розыск главарей “ЛНР” и “ДНР” Игоря Плотницкого и Александра Захарченко. Бюро также не будет разыскивать известных террористов, стоявших у истоков “ЛДНР”, Игоря Стрелкова-Гиркина и Игоря Безлера.

Интерпол не будет нарушать устав - Киеву отказано в объявлении в розыск Захарченко, Плотницкого, Стрелкова и Безлера

Об этом сообщил глава рабочего аппарата Интерпола в Украине Василий Неволя. По его словам, запросы на розыск террористов были отправлены, но Киеву ответили отказом.

По его словам, бюро также отказалось объявить в розыск командира батальона "Спарта" Арсения Павлова (позывной "Моторола"), Игоря Гиркина (Стрелкова) и Игоря Безлера.

"Интерпол не ставит под сомнение серьезность выдвинутых обвинений, но руководствуется уставом и не нарушает его", — пояснил Неволя.

Отметим, статьей 3 Устава Интерпола запрещено вмешательство в дела политического, военного, религиозного или расового характера.

Напомним, в 2014 году в начале АТО имена Игоря Стрелкова и Игоря Безлера не знал только ленивый. Оба были отцами-основателями “ДНР” и очень раскрученными медиаперсонами. Стрелков-Гиркин руководил военными действиями в Славянске и Краматорске, был "первыми министром обороны республики", хотя по факту являлся ее главой. Тогда имя Александра Захарченко не было так известно обществу. Именно Стрелков – россиянин, прошедший несколько военных конфликтов, - считался “серым кардиналом ДНР”.

Игорь Безлер – глава горловских террористов. Он взял на себя управление городом в 2014 году. Местные жители приписывали ему особую жестокость в обращении с проукраинскими людьми. Под его командованием были захвачены административные здания, созданы пыточные в подвалах помещений, разграблены предприятия, уничтожен бизнес и прочее. В ноябре 2014 года Безлер внезапно пропал. Его след удалось отыскать в аннексированном Крыму, позже он перебрался в Россию, где живет по сей день.

После того как Безлер и Стрелков покинули Донбасс Александр Захарченко стал “полноценным лидером ДНР”, а Игорь Плотницкий – “ЛНР”.

Ранее "Диалог.UA" писал об очередных наградах Захарченко, которыми он удостоил сам себя в честь Дня Донецка. Игорь Безлер неоднократно критиковал главаря "ДНР" за взяточничество, коррупцию и "беспредел".

Последние новости