26 августа 2016, 07:37

Меркель и Соботка высказались за безоговорочное продление антироссийских санкций

Премьер Чехии Богуслав Соботка не согласен с позицией своего президента и считает неправильным снятие с России санкций.

Меркель и Соботка высказались за безоговорочное продление антироссийских санкций

Об этом он заявил в четверг на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Праге, сообщает Укринформ.

"Санкции привязаны к Минских соглашений. Мы с нашими европейскими партнерами не раз соглашались с тем, что сократить санкции можно только, если будут успешные шаги по реализации Минских соглашений", - сказал Соботка.

Он обратил внимание на то, что пока таких шагов не наблюдается, а без них "санкции не могут быть сняты". "Сначала нам нужен прогресс в переговорах с Украиной и с Россией. Обязательства должны быть выполнены прямо сейчас", - сказал глава чешского правительства.

Меркель заявила, что полностью разделяет мнение своего коллеги. Она также отметила, что «Германия и Франция в последние дни очень стремятся добиться прогресса в реализации Минских договоренностей». С сожалением он констатировал, что ситуация с безопасностью за лето не только не улучшилась, а наоборот ухудшилась, каждый день на линии соприкосновения гибнут люди, в частности, украинские солдаты, подчеркнула канцлер.

"Можете себе представить, насколько это сложно, в таких условиях решать еще и тяжелые политические вопросы в Украине", - сказала Меркель. Она вспомнила вчерашнюю телефонный разговор с президентами Франции и России Франсуа Олландом и Владимиром Путиным и заверила, что находится в постоянном контакте с украинским президентом Петром Порошенко; идет работа и на рабочем уровне. Руководитель немецкого правительства надеется, что с помощью Европейского Совета удастся достичь какого-то прогресса, но пока этого не произошло.

Ранее в этот день президент ЧР Милош Земан назвал санкции «проявлением слабости» и выразил надежду, что в течение года они будут отменены

Последние новости