24 августа 2016, 09:52

25 лет назад Украина получила независимость без капли крови. Сегодня боремся за настоящую свободу - поздравления украинцев в Сети с праздником

​Сегодня, 24 августа, в 25-ю годовщину Независимости Украины, военные, чиновники, журналисты и волонтеры поздравляют украинцев с праздником. Все они делятся историями патриотов, которые, рискуя жизнью, спасали символику от боевиков, благодарят неравнодушных людей за помощь и патриотизм.

25 лет назад Украина получила независимость без капли крови. Сегодня боремся за настоящую свободу - поздравления украинцев в Сети с праздником

Экс-спикер штаба АТО Леонид Матюхин написал, что 25 лет назад Украина получила независимость без единой капли крови, но страна не была по-настоящему независимой.

“Нас всегда пытались разорвать ... тихо, незаметно, подло ... Мы верили в добро, порядочность, честь, совесть, чего ждали и от соседей ..... за что и поплатились. Теперь в тяжелых страданиях мы получаем то, чего на самом деле у нас не было. Сможем, если будем верить только в себя и в свои силы. Никто, кроме нас, нам не поможет. С Днем Независимости тебя, моя многострадальная страна! На этот раз мы НЕ потеряем шанс! ” – написал Матюхин в Сети.

Военный журналист Андрей Цаплиенко рассказал историю спасения малого герба на оккупированной территории.

“То, что ты у меня есть, я отчетливо ощутил два года назад, когда шестнадцатилетний артемовский паренек Петя Зубарь показывал мне герб Украины, который он прятал во время оккупации города. Герб сепары сбили со здания администрации. И Петя, рискуя жизнью, прятал дома изувеченный украинский символ”, - написал Цаплиенко.

Он заметил, что, несмотря на продолжающуюся войну, в освобожденном Бахмуте (бывшем Артемовске) над зданием горадминистрации  - украинский герб.

Министр обороны Украины Степан Полторак поздравил военных с Днем Независимости и поблагодарил бойцов АТО, волонтеров и активистов за защиту границ и суверенности страны.

Начальник НГ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал, что Украина неповторима и другой не нужно.

“Чувствуют себя украинцами, прежде всего, в прифронтовом Донбассе. Когда, несмотря на обстрелы боевиков, мирные жители все же поют твой гимн. Когда дети объединяются ради того, чтобы доказать всем, что Донецкая область - это Украина. За последние три года мы стали другими. Мы стали гражданами своей страны. Гордый быть украинцем!”– написал Аброськин.

Напомним, утром 24 августа в центре оккупированного Донецка появились надписи о том, что областной центр – Украина. Фото с набережной опубликовал местный житель Станислав Васин.

Ранее сообщалось, что боевики “ЛНР” схватили и бросили на подвал 75-летнюю луганчанку Анну Грушу, которая пришла в центр города с украинским флагом.

Последние новости