23 августа 2016, 11:10

Геращенко рассказал, какое наказание ждет российских наемников и пособников боевиков из списка "Миротворца"

Всех граждан Украины из списка привлекут к уголовной ответственности, а граждан России, имена которых опубликовал "Миротворец", возьмут в разработку. В руки МВД Украины список с пособниками террористов попал лишь два месяца назад, хотя на сайте "Миротворца" фамилии сепаратистов были опубликован гораздо раньше.

Геращенко рассказал, какое наказание ждет российских наемников и пособников боевиков из списка "Миротворца"

Документ после получения передали в Службу безопасности Украины. Граждане Украины, попавшие в список, будут привлечены к уголовной ответственности, россиян же "будут использовать в оперативных разработках", заявил "Обозревателю" нардеп и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Мы видели этот список еще в июне месяце. Фактически это список лиц, которые потенциально были готовы поехать, возможно, кто-то и поехал воевать против нашей страны", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, планируют ли в МВД только изучать список либо за изучением последуют определенные действия, Геращенко пояснил: "Там есть лица, являющиеся гражданами Украины, которые указали свои данные. Эти лица будут уголовно наказаны".

"Что касается россиян, то мы будем их использовать в оперативных разработках", - сказал он и добавил, - посмотрите на этот список, и вы поймете, какого типа люди записывались и были готовы воевать против Украины".

Ранее сообщалось, что "Миротворец" опубликовал список из 4500 человек, которые так или иначе сотрудничали с боевиками.

Все эти фамилии затем были переданы спецслужбам и полиции международного клуба стран G7.

Последние новости